Служение делам милосердия продолжается

Вот и начался новый календарный год. Отпраздновали Рождество Христово, Крещение, отыграли Святки, но даже во время каждого из этих праздников добровольцы Православной службы милосердия, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, не забывали о своем служении людям.

21 января 2012 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялось первое в этом году собрание, целью которого являлось подведение итогов, получение наставлений, духовной поддержки и вдохновение новыми идеями.

По уже сложившейся традиции перед собранием в 12:00 начался молебен об умножении любви

По уже сложившейся традиции перед собранием в 12:00 начался молебен об умножении любви. И как призналась одна из добровольцев: «Такого необычного молебна я нигде не встречала, изначально я пришла только ради него, а потом как-то сама собой осталась и ни минуты не жалею».

После совместной молитвы духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко отметил, как всех радостно видеть, поздравил всех с праздниками и рассказал о результатах прошедшего года и последних новостях нынешнего:

– У нас год начался неожиданно бурно. Одно из значительных событий – это встреча митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с нашими добровольцами. Событие уникальное, так как впервые так много людей добровольческой организации встретились с архипастырем, чтобы рассказать о своей деятельности. Владыка отметил, что очень рад познакомиться с такой большой дружной семьей. Это было приятно услышать, потому что за последние два года в Службе добровольцев Православной службе милосердия действительно возникли и укрепились братско-сестринские отношения. У нас не просто организация, которая выполняет какие-то общие цели, в первую очередь наша ценность – это люди, которых объединяет определенное духовное родство. И во многом благодаря тому, что большинство добровольцев – уже воцерковленные люди, они хотят сделать что-то полезное для своей души. В конечно итоге наши добрые дела нужны, в первую очередь, нам самим, ведь важно не столько накормить, одеть, обуть, сколько изменить мир внутри себя самого.

На собрании отметили, что одним из таких объединяющих действий была прошедшая в конце декабря 2011 года благотворительная акция в гипермаркете АШАН – «Подари радость на Рождество»

Также на собрании отметили, что одним из таких объединяющих действий была прошедшая в конце декабря 2011 года благотворительная акция в гипермаркете АШАН – «Подари радость на Рождество», в которой приняло участие более 150 человек. Это была уже 5 по счету акция, которая оказалась самой результативной из всех, после которой добровольцы стали намного дружнее и сплоченнее, чем до нее. Кроме того, присутствующим рассказали о паломнической поездке в г. Алапаевск, прошедшей 4-5 января 2012 года. В этом святом месте прошло посвящение в сестричество милосердия Православной службы милосердия более 20 добровольцев. Вообще, как заметил батюшка, это была одна из самых масштабных поездок, т.к. в таком количестве - 80 человек - еще ни разу не ездили.

И новичками, и присутствующим помощникам из разных направлений с большим воодушевлением рассказали о таком чудесном мероприятии как поздравлении с митрополитом Кириллом дома ребенка №5, Центра социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и дома-интерната для умственно отсталых детей

На этом новости января не закончились: и новичками, и присутствующим помощникам из разных направлений с большим воодушевлением рассказали о таком чудесном мероприятии как поздравлении с митрополитом Кириллом дома ребенка №5, Центра социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и дома-интерната для умственно отсталых детей. Конечно, Владыка не встречающийся в постоянном режиме с таким количеством брошенных, больных и несчастных детей, был впечатлен данной встречей!

В заключение хочется отметить, что было очень радостно видеть как добровольцы, уже участвующие в каком-то конкретном направлении, во время отчета руководителей Православной службы милосердия очень внимательно и участливо слушали новости, интересовались хлопотами и заботами других направлений, не оставались безразличными к проблемам и активно включались в их решение.

Слава Богу за все и спаси всех Господь!

Надежда Бычина, доброволец Православной службы милосерия

Пожертвовать

28 января 2012г.