Подарить радость детям – это так просто!

Добровольцы Православной Службы Милосердия благодаря реализации проекта «Помощь детям», который начал развиваться в прошлом году, стали настоящими друзьями для екатеринбургского детского дома-интерната, расположенного на ул. Ляпустина, 4.

Хор Православной певческой школы «Преображение» при Храме-на-Крови

14 января 2012 года добровольцы были приглашены в дом-интернат на выступление хора Православной певческой школы «Преображение» при Храме-на-Крови. В зале собралось около 60 детей и 10 воспитателей. Хор исполнил 10 рождественских колядок из двух сборников, выпущенных Ириной Валентиновной Болдышевой, руководителем детско-юношеского хора во имя прп. Иоанна Дамаскина (Санкт-Петербург), часть из них была греческого происхождения. Хор исполнял воодушевлено и красиво: светлые лица, добродушные глаза и улыбки, белоснежная одежда создавали атмосферу радости, мира душевного, тепла и спокойствия, так что даже дети сидели спокойно и смирно, слушая пение.

Хор исполнял воодушевлено и красиво

А накануне к своим подопечным сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия приезжали с рождественскими подарками. И наверно в этот день самым главным чудом для всех – и ребят, и воспитателей, и даже самих добровольцев – стало участие в празднике и поздравлениях митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

После небольшого концерта все дети получили подарки. Те самые, которые были собраны на традиционной благотворительной акции в АШАНе, когда в течение двух дней, 23-24 декабря 2011 года, каждому покупателю была предоставлена возможность сделать покупку и передать ее для подопечных службы.

Духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко сказал проповедь о служении ближним, а затем показали специально подготовленный фильм о самых ярких событиях из жизни ребят в 2011 году. Вспомнили, как вместе с добровольцами ездили в паломнические поездки на Ганину Яму, в село Тарасково, в Невьянск, на экскурсию по Екатеринбургу.

Например, в поездке на Ганину Яму детям и взрослым подарили иконки Святых Царственных Страстотерпцев с частицей земли из шахты. До сих пор эти иконки хранятся у детей в комнате, в Красном уголке. И как в Тарасково на ребят произвело сильное впечатление обливание с головы до ног святой водой, и как детки выходили сияющие и довольные. Впрочем, и взрослые ни чем не отличались от детей, тоже сияли и радовались этому совершенному действию. Незабываемые воспоминания остались от Невьянска, где деткам дали возможность самим принять участие в изготовлении глиняных горшков, побывать в роли настоящего гончара.

Деткам дали возможность побывать в роли настоящего гончара

Восторг не описать словами. Как отметил потом один из воспитателей детского дома: после таких поездок дети стали более открытыми, более спокойными и стали меньше вредничать.

Помимо организации таких выездов добровольцы Православной службы милосердия еженедельно приходят в гости к детям, чтобы почитать им сказки или устроить совместный просмотр старых и добрых советских мультфильмов и сказок – «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист ясный сокол», «Марья краса-длинная коса» и т.д. И всегда после прочтения сказки или просмотра фильма дети участвуют в обсуждении поступков главных героев, размышляют, что они сделали хорошо, а что – плохо.

Кстати, детский дом-интернат имеет свой собственный домовой храм, и поэтому по субботам добровольцы помогают причастить детей на утренней Литургии. На сегодняшний день в детском доме находится около 290 крещеных воспитанников.

Также хотелось бы поблагодарить за труды одного человека, который является главной движущей силой всех событий, связанных с детским направлением – это сестра милосердия, руководитель проекта «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик, которая всегда направит, всегда поддержит и всегда в нужный момент найдет нужные слова.

Полина Чухланцева, доброволец Православной службы милосердия

Пожертвовать

27 января 2012г.