Неравнодушные или без любви ничего не получится

Признаюсь честно, мне было страшно начинать собирать материал для этого репортажа. О работе Патронажной службы я мало что знала, но имела опыт ухода за тяжелобольным человеком. Поэтому было страшно вновь соприкасаться со страданиями людей, сделать или сказать что-то не то, не помочь, а навредить.

Наверное, таким страхом болеют все неравнодушные, кто ничего не знает или знает слишком мало о жизни людей, которым требуется помощь Патронажной службы. Но страх этот ложный, а неравнодушие — настоящее, поэтому есть люди, помогающие другим людям в самых сложных и, казалось бы, безвыходных ситуациях. И самое главное — в этом деле есть любовь. Без любви ничего не сделать, без нее вообще трудно жить. Поэтому очень важно и нужно рассказывать о людях, которые встретились и отдают друг другу безмерную любовь.

Елена Яковлевна с подопечной Православной службы милосердия

Сегодня мы хотим познакомить вас с историями разных людей, у которых жизнь сложилась так, что они встретились с патронажем. А вы сможете сами сделать вывод, касаются ли затронутые вопросы лично вас и, если ответ будет положительный, сделаете выводы сами. Помогает рассказывать Елена Яковлевна Борщик, старшая сестра милосердия Православной службы милосердия.

Елена Яковлевна: «Кто кому больше помогает?»

— Всегда, даже до прихода к осознанной вере было желание заниматься благотворительностью. С детства одной из моих любимых была книга «Тимур и его команда» А. Гайдара. Помню, что нашла телефоны нескольких благотворительных фондов и решила позвонить туда с целью предложить свою помощь. Но никто трубку не взял. Знаете, часто люди, чтобы занять какое-то важное «кресло» или приобрести статус, организовывали фонды-пустышки, которые являлись коммерческими проектами и на самом деле не работали. Видимо, это была не моя дорога, а нужно было дождаться Православной службы милосердия.

Долгое время в голове моей витала мысль о том, что я хочу заниматься с детьми-сиротами. Либо помогать кому-то в семейном детском доме, либо что-то придумать самой. Подумав какое-то время, я прямиком отправилась к владыке Викентию. Тот направил меня к о. Евгению Попиченко, который поручил мне заниматься сестричеством милосердия. Эта тема меня сначала не трогала, так как медицина меня никак не волновала. Поэтому взялась я за исполнение послушания без особого рвения.

Совсем недавно и в моей жизни были не самые легкие времена (тяжело умирала от рака мама, потом через восемь месяцев сестра, в семье были напряженные отношения). Но вскоре я съездила на стажировку в Москву, и после этого мы воодушевились развивать такую же, как и там, патронажную службу и богадельню. Сначала я еще держалась за свой бизнес, совмещала патронажную службу с работой администратором в кафе. А потом муж очень сильно поддержал меня: «Если ты так хочешь этим заниматься, то оставляй все остальное и погружайся в эту работу целиком».

Сейчас некоторые знакомые иногда подкалывают меня: «Долго ты еще будешь этой ерундой заниматься? Как же бизнес, деньги?». Конечно, я не знаю, что ждет нас завтра, но знаю точно, что если в жизни не будет такой деятельности, то я точно «скисну» без дела. Вникая в суть своей новой работы, я насмотрелась на людское горе, и очень хотелось помочь, стали появляться идеи по организации, появилась духовная отдача. Да еще какая отдача... неизвестно кто кому больше помогает.

Журнал «Православный Вестник» № 11 (88), 2009 год

Пожертвовать

24 января 2012г.