Забытый день рождения

Так получилось… забыли!!! Нам очень стыдно, но в октябре 2011 года мы оставили незамеченными целых два дня рождения! И когда мы расскажем, кто же родился в этом октябре, вы со вполне обоснованным укором воскликнете: «Как же так?» А мы сможем лишь принести извинения и попытаться сказать в свое оправдание, что сами виновники торжества никаких торжеств не проводили, да и вообще – заработались и забыли о том, что у них – день рождения.

Владыка Кирилл у храма святой Елизаветы Федоровны

Итак, 5 лет назад, в октябре 2006 года, начала свою работу Православная служба милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии и один из его проектов – Патронажная служба, осуществляющая уход за инвалидами и престарелыми и оказывающая социальную помощь малоимущим семьям. Тогда же служба взяла под свое крыло Сестричество милосердия, которое с 2002 года несло служение в травматологической больнице № 36, и недавно образованную Службу помощи бездомным. И изданием журнала «Православный вестник» также занялась Православная служба милосердия.

Сегодня в активе Православной службы милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии следующие направления работы:

  • Сестричество милосердия: православный пост в городской травматологической больнице № 36 – ежедневное 12-часовое дежурство в постреанимационной палате, духовно-социальная помощь пациентам больницы.

  • Автобус милосердия: медико-социальная помощь бездомным

  • Патронажная служба

  • Обитель милосердия: приют для нуждающихся в постоянном уходе

  • Помощь детям: социально-педагогическая поддержка детей-сирот

  • Центр социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов

  • Журнал «Православный вестник»

  • Станица «Державная»

  • Центр защиты материнства «Колыбель»

Участники акции «Подари радость на Рождество». АШАН, декабрь 2010 года

Добавим к этому один из ярких проектов Православной службы милосердия благотворительные акции, дважды в год проводимые в гипермаркете «Ашан»: «Семья. Любовь. Верность.» и «Подари радость на Рождество!» (к слову, 23 и 24 декабря с 10 утра до 10 вечера мы снова ждем вас в «Ашане», чтобы вместе с вами подарить радость праздника всем тем, у кого без нашего участия ее просто не будет). Вспомним и выставку-ярмарку «От сердца к сердцу». Несмотря на всевозможные кризисы, постигающие наше общество, Православная служба милосердия не сдается! Да, сложно с финансированием стремительно развивающихся проектов. Да, материальные возможности благотворителей сократились. Да, хотелось бы сделать больше, чем получается. И, все же, кризис – дело временное, а милосердие вечно. Этот слоган, когда-то придуманный нами для акции в «Ашане», не раз был подтвержден многочисленными примерами из жизни.

Мы поздравляем нашу родную Православную службу милосердия – его сотрудников, добровольцев, подопечных, а в первую очередь – учредителя службы Андрея Борисовича Кузьмина, духовникам– протоиерея Евгения Попиченко, директора – иерея Василия Байшева, руководителя Службы помощи бездомным – иерея Владимира Первушина, иерея Димитрия Муравьева, духовном окормляющего подопечных Патронажной службы. Мы благодарим каждого, кто хоть однажды принял участие в проектах Православной службы милосердия

СпасиБо вам за помощь и участие! С днем рождения, Православная служба милосердия.

Телефон диспетчера Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии: (343) 200-07-04

Пожертвовать

28 декабря 2011г.