Новости Патронажной службы

О новостях Патронажной службы нам рассказала руководитель направления Анна Анатольевна Бородина.

У Патронажной службы появилась новая подопечная Ольга. Она инвалид по зрению, одна воспитывает троих детей, находится в тяжелом финансовом положении. А вот, как она попала в Православную службу милосердия:
Однажды Ольга, будучи в гостях у своих знакомых, вышла в Интернет и нашла там объявление, в котором безвозмездно предлагали отдать старый компьютер. Она позвонила по указанному номеру, и добрые люди компьютер ей привезли. Теперь, когда детки спят, Ольга на этом компьютере заходит на благотворительные сайты, где люди жертвуют различные вещи. А ведь Ольге и ее семье порой действительно не на что жить, питаются детки в благотворительной столовой. И такие сайты для нее просто спасение! И вот таким образом Ольга вышла и на сайт Православной службы милосердие увидела объявление, что подопечным Службы нужны швейные машинки. Тогда Ольга связалась с сотрудниками службы и попросила, что если вдруг останется лишняя машинка, то она будет ей очень рада.

Сестры милосердия отправились посмотреть, что это за семья, действительно ли востребована будет машинка. В квартире оказалось чисто и аккуратно, хотя квартира съемная, и ее хозяин проживает там же, да еще и пьет. И в этих условиях Ольга, сама инвалид, растит троих детей - старшей девочке 7 лет, мальчику 3,5 и младшему 1,5 года.

Сестры милосердия пообщались с Ольгой, узнали о ее проблемах и трудностях. Добрые люди уже пожертвовали их семье стиральную машинку и холодильник. А швейная машина действительно была необходима, как говорит Ольга:

- Я хотя бы сошью что-то детям. Может, и себе тоже.

Машинку ей привезли, и естественно, это стал наш постоянный патронажный адрес. И теперь Ольга с благодарностью принимает помощь, которую ее семье оказывают.

Состоялась паломническая поездка на Ганину Яму. Из подопечных Патронажной службы в паломничество отправилось две семьи - Наташа с мамой Ириной, и Саша с мамой Еленой.

Наташа больна онкологией. Девушка передвигается только на коляске, она плохо слышит и видит, но мама Наташи сильная духом женщина. А 26-летний Александр - бывший футболист. Однажды, ныряя в водоем, он повредил шею, и в результате уже больше трех лет парализован. Саша всегда отказывался от подобных поездок, ведь трудно сидеть в коляске, когда совсем не управляешь своим телом, и это паломничество стало для него первым. Впервые он подъехал к иконам, ко Кресту, впервые перекрестился Слава Богу

Практически все адреса Патронажной службы обеспечены на зиму овощами и зимними заготовками, благодаря нашим добрым жертвователям. Бабушки, инвалиды, многодетные семьи говорят огромное спасибо всем, кто, таким образом, проявил заботу о незнакомых людях!

Практически все адреса Патронажной службы обеспечены на зиму овощами и зимними заготовками

Также для подопечных трёх патронажных адресов передали теплую зимнюю одежду, которую, услышав объявление по радио Воскресение или прочитав его на сайте Православной службы милосердия, в Автобус милосердия пожертвовали добрые люди.

Трудится и ремонтная бригада Патронажа. Пока она состоит из двух человек, которые помогают на трех адресах. В одной квартире они делают ремонт, на других решают возникшие проблемы с сантехникой. Мы с радостью ждем пополнения добровольцев в ряды мастеров на все руки!

Сестры милосердия поздравили с 88-летием Нину Алексеевну, подопечную Патронажной службы. За то время, пока пожилая женщина общалась с сестрами милосердия, она воцерковилась, ее сердце смягчилось, Нина Алексеевна стала регулярно исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. И вот в этом году, на день рождения, Господь сподобил пригласить всех тех людей, которых она уже и не ожидала увидеть коллег с завода, где она когда-то работала, давних друзей. Сестры милосердия сделали такой добрый подарок имениннице, а вечером накрыли красивый стол и поздравили Нину Алексеевну. Многая ей лета!

Нина Алексеевна

У Юрия Ивановича, еще одного подопечного Патронажа, рак кожи, и при этом он еще незрячий. Врачи давали прогноз, что он проживет больной от силы 3 месяца. А он уже и эти 3 месяца прожил, и еще 3 месяца, и еще Слава Богу! По направлению отца Евгения Попиченко, к болящему ходит катехизатор, рассказывает о вере, о Боге. И вот две недели назад Юрий Иванович первый раз исповедался и причастился. Таким образом, человек стал настоящим христианином, позаботился о своей бессмертной душе. Но не только к Юрию Ивановичу ходят катехизаторы Службы, так же их с радостью ждет и Юрий, инвалид-колясочник, и Ирина Александровна

Так что работаем - так завершила свой рассказ Анна Анатольевна.

И дай вам Бог сил работать так и дальше. Ведь благодаря добрым делам и отзывчивому сердцу сестер милосердия, так много людей получают помощь!

Пожертвовать

11 ноября 2011г.