О том, как дети-сироты к Причастию ездили

Таинство Евхаристии спасительно для всех, с верой приходящих к Чаше, Господь дает нам духовные силы противостоять соблазнам и искушениям мира. И потому нельзя упускать благую возможность подводить ко Причастию детей, чтобы росли они в мире и Божией любви. А что делать тем детишкам, которые растут без родительского внимания и опеки? Обязанности по духовному воспитанию таких детей во многом берут на себя добровольцы Православной службы милосердия, которые привозят детишек из детских домов и домов ребенка в храмы на богослужения и Таинства.

Состоялась очередная поездка в храм Святого Целителя Пантелеимона с целью Причастить детей из дома Ребенка

И в субботу, 22 октября, состоялась очередная поездка в храм Святого Целителя Пантелеимона с целью Причастить детей из дома Ребенка. А произошло все так.

Cобрав и одев малышей в возрасте от двух до трех с половиной, лет их вывели к заранее заказанному и ожидающему у ворот автобусу. Пара мальчишек, не привыкших уходить дальше территории своего Дома, сделали попытку похныкать, но руководитель детского направления Службы Елена Яковлевна Борщик, поддерживаемая двумя воспитателями группы, быстро нашла подход к испуганным малышам и, соорудив из разнокалиберных ключей погремушку, не просто успокоила их, но и сумела отвлечь на некоторую часть пути.

А по пути было на что посмотреть! Даже взрослые, которые, вечно торопясь по своим делам, часто не обращают внимания на окружающий мир, были воодушевлены, комментируя все, что попадалось на глаза: "Смотри, какой дом большой! А рядом поменьше надо же, построены из одного материала, а цвет хотя и серый, но разный", - или, - "А вот трамвай поехал по рельсам - только сейчас заметила, что его рожки, как ножки табурета у меня дома.

Малыши так же с интересом глядели в окна и на свой ляльковский манер рассуждали о том, что видят: "Ав-ав" - Ой, собака у светофора сидит, наверно ждёт, когда зелёный загорится "Ууууууууу" - Грузовик большой проехал, скорее всего он будет дорогу строить. И, конечно, дети с изумлением рассматривали длинный поезд на железнодорожном переезде, и лошадку, которую вели вдоль дороги и от которой они просто не могли оторвать взгляда, пока она не скрылась из виду.

Малыши на свой «ляльковский» манер рассуждали о том, что видят...

Территория Свято-Пантелеимоновского храма тоже привела малышей в восторг, особенно маленькие фонтанчики, в которые малышам сразу хотелось залезть как в большую лужу, и игрушечные декоративные цапли и уточки, которых всё время хотелось потрогать, чтобы убедиться, что это не настоящие птицы. Кроме того, дети поиграли в мини-футбол, покидали друг другу мячик, погуляли вокруг храма, полюбовались на поздние осенние цветочки и попытались помочь дяде с метлой прибрать территорию, отчего, честно говоря, на асфальте стало больше опавших листьев, чем до прихода малышей.

Территория Свято-Пантелеимоновского храма привела малышей в восторг!

А потом было само Причастие! И хотя оно прошло немного суетливо, но оно прошло! И было непонятно кто больше счастлив - то ли малыши, изумлённо разглядывающие лики святых, позолоту икон и горящие свечи, то ли добровольцы, повторяющие с улыбкой одну и туже фразу: "Слава Богу, Причастили". И на обратном пути умиротворённые дети с довольным видом, но почему-то молча, согласно кивали головой в ответ на вопрос о том, поедут ли ещё к Боженьке. Что же, в данном случае желание ребёнка для нас закон!

А потом было само Причастие! И хотя оно прошло немного суетливо, но оно прошло!

Дорогие друзья! Мы рассказали вам об этой поездке не только для того, чтобы поведать о делах милосердия, рассказать о буднях добровольцев. Но мы призываем и вас творить дела милосердия вместе с нами! На сегодняшний день в такой поездке один взрослый следит за двумя малышами. Это очень не просто! Просим откликнуться православных женщин, которые смогли бы сопровождать таких деток, развивать их духовно, открывать для них двери в мир Божий, подводить к церковным Таинствам.

Еще один немаловажный момент - финансирование этого проекта. Мы уже писали о том, что необходимо еженедельно 2 000 руб. для того, чтобы сохранялась такая уникальная возможность христианского воспитания детей. Сегодня каждый из нас может сделать этот бесценный дар детдомовским детям принять участие в их воцерковлении и духовном просвещении. Православная служба милосердия обращается к неравнодушным людям, готовым стать благотворителями и помочь малышам, оставшимся без попечения родителей. Каждое пожертвование с пометкой "Детский автобус" послужит благому делу приобщению детей к Богу.

По всем вопросам обращайтесь к Елене Яковлевне Борщик, руководителю направления "Помощь детям" тел.: 8-912-210-4000

Пожертвовать

31 октября 2011г.