Добровольческое служение набирает обороты

В субботу, 19 марта 2011 года, в храме великомученика и целителя Пантелеимона прошло очередное собрание добровольцев Православной службы милосердия. В этот раз на собрании присутствовало 29 добровольцев впервые собирается столько человек!

Собрание началось с общего молебна об умножении любви и проповеди протоиерея Евгения Попиченко

Среди присутствовавших были не только действующие добровольцы, но и люди, пришедшие впервые и готовые предложить свою посильную помощь в деле добровольческого служения.

Собрание началось с общего молебна об умножении любви и проповеди протоиерея Евгения Попиченко и продолжилось за общим чаепитием в помещении благотворительной столовой храма.

На собрании присутствовало 29 добровольцев – впервые собирается столько человек!

На встрече обсудили деятельность Православной службы милосердия, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, за прошедший месяц. Руководители направлений подвели итоги работы, проинформировали о количестве занятых в проектах добровольцев, обсудили текущие вопросы и определили новые перспективные планы развития.

Руководитель проекта добровольцев Ольга Варганова поделилась статистикой: в январе 2011 года штат добровольцев увеличился на четыре человека, семь человек пришло в феврале. Но, несмотря на имеющуюся динамику роста, одной из главных проблем всех направлений службы является недостаток рук не хватает людей, для того, чтобы в достаточном объеме поддерживать деятельность направлений. Добровольцы требуются в патронажную службу, богадельню, городскую травматологическую больницу №36. Особо подчеркивалось важная роль службы и служения добровольцев, чья деятельность в некоторых случаях в прямом смысле помогает спасти жизнь больным и нуждающимся в особой помощи немощным людям.

Особо подчеркивалось важная роль службы и служения добровольцев

Кроме того, на собрании впервые обсуждалось создание детского направления как нового проекта Православной службы милосердия. Для знакомства с деятельностью добровольцев были приглашены гости из Специализированного дома ребенка №5 и Детского дома-интерната, которые рассказали о том, в какой помощи нуждаются эти учреждения. Прежде всего, это помощь на прогулке и общение с детьми, а также возможность сопровождения крещеных детей в храмы на причастие.

Стать добровольцем

Пожертвовать

25 марта 2011г.