Окормление подопечного на дому

Еженедельно, по средам, священник Димитрий Муравьёв навещает подопечных Патронажной службы Православной Службы Милосердия. Одинокие старики и инвалиды нуждаются не только в медико-социальной помощи сестёр милосердия, но и в духовной поддержке. Такое сочетание духовной и физической помощи и составляет собой социальное служение Церкви.

Священник Димитрий Муравьёв

Священник Димитрий Муравьёв:

- Мы ездим по необходимости в любой день, если есть какая-то срочность а если есть возможность ждать, на это специально рассчитана среда.

Окормление священником больных и немощных должно быть обязательно, без него полноценного служения быть вообще не может. Ведь Церковь - это прежде всего любовь Христова, которая является в мире через членов Церкви, и как раз одна из форм проявление этой любви - это социальное служение и собственно участие священника в этом служении.

Об одном из адресов, которые посетил в этот день о. Димитрий, стоит рассказать подробно. Ирина Александровна Каваева ослепла 5 лет назад. У женщины есть старший сын, который живёт своей семьей есть и младший, шестилетний Алёша. Мальчик унаследовал заболевание матери и является инвалидом по зрению. В перспективе у Алёши - спецшкола в Верхней Пышме, которую оканчивала и его мама.

Каваевым живётся, мягко говоря, непросто, но опускать руки никто не собирается. В доме даже есть живой уголок: несколько птиц, кролик и морская свинка. Раз в неделю к Каваевым приходит социальный работник. Оказывают помощь и добровольцы Православной Службы Милосердия, но, к сожалению, за малочисленностью таковых ежедневные посещения организовать пока не удаётся.

Добровольческая служба развивается довольно активно, но количество нуждающихся в помощи всё равно в разы превышает число тех, кто эту помощь оказывает. И нередко от участия в социальном служении людей удерживает боязнь соприкосновения с чужой болью, которую проще не замечать. Но проще не значит лучше.

По словам батюшки, служение милосердия, кроме прочего, помогает помнить о том, насколько преходящи молодость и здоровье, о конечности земного пути, о том, что переход в вечность требует определённой подготовки. Соприкасаться с человеческими страданиями действительно нелегко и малоприятно, но Церковь, призванная нести в мир любовь Христову, не может проходить мимо. А Церковь - это все мы.

Священник Димитрий Муравьев:

- Бывает, что наше общение с людьми начинается с того, что они говорят: им нужен только физический уход, чтобы сёстры милосердия помогали, ухаживали. Бывало так, что, когда появлялся священник, он встречал где-то равнодушие, где-то пренебрежение, где-то насмешку - то есть настолько неоднозначным бывает отношение к христианству даже у людей, которые пользуются услугами сестёр милосердия.

И бывали случаи не один, не два, когда люди, благодаря вот этому служению, общению, беседам (не исключительно моим, но вкупе всех церковных людей, кто с ними соприкасался, прежде всего сестёр милосердия) в итоге становились христианами: кто-то вспоминал, что он крещён, кто-то желал это крещение в себе реализовать. И уже достаточно людей, которые отошли в мир иной, поисповедовавшись и причастившись, всех простив, в чувстве покаяния, умиротворения. То есть люди перешли в вечность правильным путём.

Когда я впервые пришёл на неблагополучный адрес, я убедился в том, что теоретически понимал и до этого, а тут увидел на практике: жизнь - она имеет свой конец, и окончание этой жизни, её завершение начинает проявляться уже здесь. Тело имеет временное существование здесь, и даже его здоровое состояние имеет очень ограниченный отрезок. До определённого времени ты здоров и молод, потом внезапно может найтись какая-то болезнь, которая буквально в 3-4 месяца превратит тебя в инвалида. Это наводит на размышления, на переосмысление собственной жизни, вообще жизни человека - насколько всё тленно.

Этот завершающий этап жизни у одного будет более, а у другого менее болезненным, но всё равно будет кончина и предшествующий ей период, который тоже потребует от нас душевной и духовной готовности. И становится яснее ясного, что и самому надо стараться все больше двигаться в сторону правильного понимания жизни, и людей настраивать на это.

Когда люди стараются спрятаться от неблагополучия, которое их окружает, это большая ошибка. Человек в итоге живёт в какой-то иллюзии, в забывчивости. А когда с ним нечто подобное случается, это приводит его в состояние отчаяния. На самом деле надо просто быть готовым и понимать, что это и к нам придёт и, насколько можно, помогать тем людям, к которым это уже пришло.

Пожертвовать

25 февраля 2011г.