Трудовые будни патронажной службы

В православной Патронажной службе обычные трудовые будни: старшая патронажная сестра и православный врач побывали в Обители милосердия во имя прпмч. Елисаветы Фёдоровны Романовой, осмотрели и проконсультировали больных, выдали ряд рекомендаций по лечению, а так же осуществили выезд по адресам страждущих людей, обратившихся за помощью в Православную службу милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

И очень важно то, что осуществляется взаимодействие социальных направлений Православной службы милосердия и сестричеств милосердия на приходах. В частности, сестричество храма Преображения Господня на Уктусе взяло на себя заботы о болящей 89-летней женщине, обратившейся за помощью в патронаж. Таким образом, ещё больше людей, нуждающихся в заботе и уходе, обретут верных помощников.

А вот ещё один добрый пример: подопечная патронажной службы, сама бывший врач, сейчас оказалась, по сути, в беспомощном положении. Но, как настоящая христианка, она не унывает в сложившихся обстоятельствах, а лишь благодарит Бога за посланные Им испытания, пишет удивительно светлые стихи для детей, и даже нашла художника, который согласился проиллюстрировать ее книгу. Болящая нуждалась в средствах реабилитации, ведь лежачим больным требуются отнюдь не только лекарства, однако непростое материальное положение не позволяло приобрести все необходимое. И Православная служба милосердия, благодаря добровольным пожертвованиям, смог помочь страдалице.

Поражает стойкость духа наших женщин. Впервые обратившаяся к нам за молитвенной поддержкой и духовным окормлением подопечная, которая сама еле передвигается с помощью костылей, а то и ходунков специального приспособления для передвижения больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, - еще и старается ухаживать за своим лежачим мужем, с которым вместе они прожили 54 года.

Как научиться не унывать, не сдаваться в любых жизненных обстоятельствах? Каждый день подопечные патронажа и сестричества дают нам такие уроки, уроки смирения, трезвения и кротости. Пожилая, 72-летняя, прикованная к постели женщина, например, не оставляет своего увлечения комнатными цветами. Два окна в её квартире - это настоящий сад, в котором произрастают целые коллекции фиалок и экзотических растений.

Дай вам Бог сил, как душевных, так и физических, чтобы жить долго, и давать нам пример настоящей, истинной веры, терпения и любви!

Пожертвовать

10 октября 2010г.