Год служения в ГБ №36

Милосердное служение во благо ближнего всегда дело непростое. Уметь пожертвовать своими интересами, поделиться своим свободным временем, подарить частичку души это главное, к чему нужно быть готовым тем, кто решил встать на путь милосердия и благотворительности.

И тем более приятно, когда люди, встав однажды на этот тернистый и полный искушений путь, уже не сворачивают с него. В сентябре 2010 года исполнился 1 год с того дня, как в сестричестве милосердия храма св.вмч. Пантелеимона при травматологической больнице №36 начала своё служение требная сестра — она готовит людей к Церковным Таинствам: крещению, исповеди, причастию, соборованию, а для тех, кто уже крещён и хочет узнать больше о Православии, проводит огласительные занятия с изучением основ православной веры.

Занятия проводятся в форме бесед, прослушивания аудиоматериалов, чтения специально подобранной духовной и художественной литературы, при этом обязательно учитывается физическое состояние пациента, чтобы занятие было ему по силам. И, конечно, проведение таких занятий, просто разговор по душам — хорошая возможность для пациентов больницы провести свободное от лечебных процедур время с несомненной пользой для души.

Наверное, на первый взгляд покажется, что год — не такой уж и большой срок для работы сестры милосердия. Но если представить себе, что целый год, изо дня в день, дарить внимание и заботу, сострадать и жалеть, делиться духовным опытом и теплом сердца, — можно понять, какой духовной и душевной силы требует служение сестры милосердия. Бог в помощь вам, помощницы и утешительницы страждущих!

Пожертвовать

09 октября 2010г.