Помощь больным с черепно-мозговой травмой

Сегодня в православном сестричестве милосердия ведётся работа по трём направлениям: группа сестёр-добровольцев, православный пост милосердия и православный киоск. Сёстры безвозмездно, с верой, терпением и любовью, ухаживают за больными, получившими тяжелейшие травмы в автокатастрофах, бытовых и производственных несчастных случаях. Ведь на попечении сестёр милосердия находятся пациенты самой тяжёлой постреанимационной палаты нейрохирургического отделения.

16 сентября 2010 года православный врач-терапевт и старшая патронажная сестра посетили в травматологической больнице №24 лежачего больного с черепно-мозговой травмой С.А. Куклина. Сёстры обсудили с главврачом и лечащим врачом дальнейшую судьбу пациента, ведь у него нет постоянного места жительства и родственников, а значит, заботиться о нем теперь будут милосердные сестры.

Но важно и то, что не только физическую, но и духовную помощь старается оказать православное сестричество милосердия страждущим. Если есть на то воля больных, к ним приглашают священника для бесед и принятия церковных Таинств. Так, священник Димитрий Корнеев навестил Зуеву В.В., страдающую онкологическим заболеванием, побеседовал с ней и направил для дальнейшего укрепления в спасительной православной вере катехизатора.

Несомненно, радует, что в дружной семье сестёр милосердия пополнение. Летом в сестричество пришли две помощницы: Татиана и Наталия. Сёстры присоединились к тем добровольцам, которые 2 раза в неделю совершают обход всех отделений городской травматологической больницы №36. В каждое из трёх отделений сёстры-добровольцы приносят пациентам святую воду, тексты необходимых молитв, православную литературу, желающих помазывают маслом, освящённым у чудотворной иконы святого целителя Пантелеимона, записывают на молебен о здравии, принимают просьбы о помощи (подобрать одежду, связаться с родными и другие).

Сёстры со стажем рады новичкам, так как в данное время количество сестёр-добровольцев сократилось: две сестры перешли по благословению батюшки на постоянную работу в патронажную службу и Обитель милосердия, несколько сестёр находятся в отпусках по семейным обстоятельствам, 2 сестры милосердия совмещают добровольное служение в сестричестве милосердия с работой в патронажной службе. А только для одного обхода нужно 6 сестёр милосердия, тогда как сейчас пока каждый раз приходят 3,4. Сёстры милосердия от всего сердца благодарят Татиану и Наталию за это важное для всех решение послужить ближнему, а также обращаются ко всем, кто может присоединиться к сёстрам милосердия: Нам и нашим подопечным нужна Ваша помощь!

Дети и одинокие больные ждут православных сестер милосердия: приглашаем тех, кто хотел бы послужить ближним.

Пожертвовать

18 сентября 2010г.