Татьяна Петровна – врач-доброволец

Татьяна Петровна Елохина – врач Скорой помощи. Ее знания и умения, опытность и профессионализм востребованы не только на дежурствах 03, но и в добровольческом служении. Уже два года Татьяна Петровна посвящает свое свободное время подопечным Патронажной службы Православной Службы Милосердия.

Татьяна Петровна Елохина - врач «Скорой помощи»

А началось все с неравнодушия к чужой беде. А вернее – бедам, разнообразным и многочисленным. Татьяна Петровна – человек не совсем обычный, так как немногих волнует судьба людей, оказавшихся за бортом благополучной, комфортной, устроенной жизни (по Евангелию – наших ближних, ведь ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи). При этом мало кто сегодня не озаботится тем, что про него подумают и как отреагируют окружающие, если он поступит по-евангельски – не осудят ли, не сочтут ли ненормальным. Татьяну Петровну заботило другое – проблема "никому не нужности" бездомных, которые иногда просто умирают, если кто-то вовремя не обратит на них внимания, не переломит себя и не окажет помощь.

– Проблема была вопиющей, – рассказывает Татьяна Петровна. – Мы постоянно подбирали бомжей на улице и возили их из одной больницы в другую – но они никому не нужны. Бомж, конечно, разный бывает, но все равно это человек. Привозим такого грязного, оборванного, вшивого, с отмороженными ногами в 20-ю больницу. Они его там посмотрят – и на улицу. Мы его обратно в больницу, ведь на улице зима! Что делать в таких ситуациях, было непонятно. И тут я услышала объявление о помощи бездомным по православному радиоканалу "Воскресение". Так я узнала об Отделе социального служения и пришла туда, чтобы предложить свою помощь. Сейчас работаю в Патронажной службе.

Патронажная служба оказывает медико-социальную помощь инвалидам и престарелым на дому. То, что ее подопечные не лишены жилья, не означает, что у них есть жизненно необходимые уход, забота и внимание. Порой одинокий, немощный человек, запертый в четырех стенах отдельной квартиры в городской многоэтажке, оказывается еще более беспомощным, чем бездомный, не имеющий крыши над головой. Все та же проклятая "никому не нужность".

Главная задача Татьяны Петровны – выезды по первичным заявкам в Патронажную службу

Главная задача Татьяны Петровны – выезды по первичным заявкам в Патронажную службу. На таких выездах нужно определить состояние здоровья человека, характер и масштабы необходимой ему помощи, оценить целесообразность и возможность прихода сюда патронажной сестры, дать ей необходимые рекомендации. И конечно, не стоит думать, что вас каждый раз будут с порога встречать милые и улыбающиеся бабушка или дедушка, у которых готов на столе чай с печеньем. Большинство подопечных имеют различные серьезные заболевания, которые носят продолжительный характер. Как следствие, люди очень измучены своей немощностью и беспомощностью, они не могут за собой ухаживать и бывают порой сварливы и гневливы. А помогать надо всем.

Если ты хочешь помочь больному, нужно представить на его месте своего родственника – маму, папу, бабушку, дедушку – и тогда, наверное, станет легче преодолеть брезгливость и неприязнь, – говорит Татьяна Петровна. Это хороший совет для начинающих добровольцев. А самое главное – нужно всегда помнить: если ты кому-то помогаешь, в этом нет ничего особенного, здесь нечем хвалиться. Ты делаешь только то, что должен.

«Если ты хочешь помочь больному, нужно представить на его месте своего родственника – маму, папу, бабушку, дедушку – и тогда, наверное, станет легче преодолеть брезгливость и неприязнь»

Часто можно услышать, увидеть или прочитать, что Православной Службе Милосердия требуются добровольцы. Фронт работ весьма широк, количество просьб о помощи растет, а вот число тех, кто предлагает свою помощь... Наверное, многие люди загорались от таких призывов желанием помочь, но вовремя одумались. А зря.

Татьяна Петровна говорит: Надо попробовать. Потому что пока благие намерения не воплотятся в дела, толку никакого не будет. Когда сам попробуешь помочь другому человеку, увидишь, что это не так уж и страшно. И не надо расстраиваться, если что-то с первого раза не получится: первый блин всегда комом, но без него не будет и остальных.

Пожертвовать

07 июня 2011г.