С днем рождения, станица Державная!

29 мая 2011 года в состоялся праздник - День станицы. Три года прошло с тех пор, как казачий хутор Державный был преобразован в станицу. Поздравить станичников прибыли гости: командование Исетской линии Оренбургского казачьего войска, кадеты, кандидаты в казаки и просто друзья.

Первым из праздничных мероприятий стал казачий круг. На повестке дня два важных вопроса: вступление в войско Оренбургское новых казаков и освящение знамени станицы.

Кандидат в казаки - Сергей Вандышев, отец 11-ти детей

Четыре кандидата были приняты в казаки. Один из них, екатеринбуржец Сергей Вандышев, отец 11-ти детей (самой младшей дочери годик, самой старшей 23 года). Со станицей Державная семья Вандышевых дружит уже не один год. На вопрос о том, что значит для семейства вступление папы в казачество, Наталья Вандышева, жена Сергея, отвечает:

- Это очень радостное событие, долго мы к нему шли. Немного для нас это ново, необычно, но радостно.

А дети добавляют:

- У папы появилась еще одна возможность выразить себя, у него новое качество, новый вид деятельности.

О том, почему подружились со станицей Державная, Вандышевы говорят так:

- Очень привлекает, что они заботятся не только друг о друге, но и о людях, попавших в трудную ситуацию. Их заботит вообще проблема России и поднятие нашей страны, поднятие деревни то есть, у них в сердце забота и переживание за нашу Родину.

Еще троих кандидатов представляет собравшимся на круге казакам известный православный бард, воин-афганец, заместитель атамана по культуре Исетской линии Оренбургского казачьего войска есаул Евгений Бунтов. После рассказа каждого кандидата о себе так же, как и в первом случае, звучит дружное казачье: Любо! и новоиспеченные казаки из екатеринбургской станицы Северной принимают присягу, целуют Крест и Евангелие.

3аместитель атамана по культуре Исетской линии Оренбургского казачьего войска есаул Евгений Бунтов

О станице Державной Евгений Бунтов отзывается с уважением, подчеркивая специфику и уникальность выбранного здесь пути:

- Путь, который они в казачестве ведут наверное, самый трудный. Потому что люди бездомные, никому не нужные, примыкают сюда, приживаются, оказачиваются, становятся нужны самим себе, нужны казачеству, нужны России. Оценивать это ну, Господь Бог оценит, это нашими умами и сердцами сейчас не объять то, что они делают.

История станицы Державной началась в 2006 году. Потомственному казаку Владимиру Николаевичу Пономаренко стало обидно за державу. Мужики вокруг спивались, и надо было с этим что-то делать. Получив благословение владыки Викентия, Владимир Николаевич основал в заброшенных совхозных помещениях неподалеку от города Среднеуральска реабилитационный центр Держава для людей, попавших в сложные жизненные ситуации сегодня значение этого уникального проекта высоко оценивают все, от областных властей до братьев-казаков. И с самого начала атаман Пономаренко шел рука об руку со священником Владимиром Первушиным.

Отец Владимир, духовник станицы Державная, совершает чин освящения станичного знамени

Сегодня отец Владимир, духовник станицы Державная, совершает чин освящения станичного знамени. Кстати, к его созданию батюшка имеет прямое отношение. Матушка Ирина, жена отца Владимира и мама четверых маленьких детей, полгода шила этот стяг. Как говорит батюшка, во время, свободное от детей и домашнего хозяйства то есть, по ночам. А удивительной красоты вышитые иконы по обе стороны знамени созданы руками сестер Ново-Тихвинского монастыря:

Священник Владимир Первушин, духовник станицы Державная

Даже мелочи в знамени нет, каждая деталь о чем-то нам говорит, поясняет отец Владимир. Здесь мы видим красный Георгиевский крест, что традиционно для знамени российского воинства именно красный цвет как знак нашей победы, в том числе, в Великой Отечественной войне. А синее поле васильковый цвет, наш войсковой цвет, цвет Оренбургского казачьего войска. На знамени вышиты восьмиугольники звезды Богородицы. Две кисти на знамени символизируют двойную природу Христа, человеческую и Божественную. На одной стороне Державная икона Божией Матери и надпись Станица Державная на другой икона Вседержителя и надпись С нами Бог, что тоже традиционно для казачьих знамен.

После того, как полотнище торжественно прибивают к древку (первый гвоздь вбивает атаман Исетской линии Денисов Анатолий Николаевич), знамя несут для освящения в строящийся станичный храм во имя страстотерпца Цесаревича Алексия - почетного атамана всех казачьих войск. Этот храм казаки строят уже не один год и, что самое ценное, возводить его начали, когда станица переживала крайне тяжелые в экономическом плане времена. Но здесь бытие определяется сознанием, а не наоборот. И знамя как награда за годы преодоления трудностей, которых и сейчас хоть отбавляй, и за верную, самоотверженную службу Отечеству, казачеству и вере православной.

Знамя несут для освящения в строящийся станичный храм во имя страстотерпца Цесаревича Алексия

Говорит атаман станицы Державная Владимир Николаевич Пономаренко:

- Господь нам благословил такое прекрасное знамя. Знамя это как бы наше крещение. Как человек его крестят, и у него крест на груди, так и наше знамя. Мы постараемся это знамя пронести с честью и передать его поколению, которое заменит нас. В том числе и в делах, за которые мы взялись. А дела наши – возрождение семей казачьих, станиц казачьих, традиций казачьих, Православия в России, чтобы построить новую, мощную Державу.

Владимир Николаевич Пономаренко, атаман станицы Державная

По окончании самых главных торжественных мероприятий в станице состоялся праздничный концерт дело пусть и не главное, а, все же, доброе и приятное.

Пожертвовать

01 июня 2011г.