Круглый стол по больничному служению

Круглый стол был посвящен теме «Обмен информацией между священниками, окормляющими больницы, создание единой структуры». Одной из целей его работы было привлечение священнослужителей, окормляющих больничные храмы, и их помощников к развитию такого направления работы, как православные сестричества и патронажные службы на приходах.

Также предполагалось создать инициативную группу по координации работы сестричеств и патронажа на приходах по обмену информацией и созданию в будущем единой базы данных по сестричеству и патронажу. Участники круглого стола были проинформированы о работе созданных при Отделе социального служения православного сестричества милосердия и патронажной службы о взаимосвязи этих направлений работы (именно "в связке" они могут оказать наиболее эффективную помощь пациентам).

Была предоставлена максимально полная (пошаговая) информация о том, как организовать сестричество на приходе (в больнице) как заинтересовать в организации подобного служения. Опытом работы православного сестричества поделилась руководитель направления Евгения Анатольевна Васюкова. Сотрудники епархиального Социального отдела и Православной службы милосердия рассказали о том, как развивается сегодня новое для Епархии направление – патронажная служба, оказывающая уход за больными и престарелыми на дому.

Священники, несущие служение в больничных приходах, в свою очередь, поделились своим видением проблемы социальной и духовной помощи страждущим. О деятельности сестричества милосердия, созданного в Челябинской епархии, рассказал священник Михаил Горбунов, руководитель социального отдела.

Результатом работы круглого стола в екатеринбургском Храме-на-Крови стало создание координационного совета, призванного объединить накопленный опыт социального служения, а так же создать единую базу данных как тех, кто сегодня может оказывать добровольную помощь нуждающимся, так и тех, кому эта помощь особенно необходима.

Пожертвовать

04 марта 2008г.