В тисках времени. Как все успеть и не оказаться на больничной койке

Сегодня мало кто живет в графике работа-дом. Как правило, прежде чем дойти до любимой кровати, приходится сделать массу дел: забрать ребенка из садика, сходить в спортзал, посетить какие-нибудь курсы и т.д. У каждого свой список задач. Как быть, если у вас он слишком большой и вы понимаете, что не справляетесь, рассказывает психолог Анна Хныкина.

Забудьте об установках

Практически у всех есть какие-то установки. Многие из нас видели девушек, которые абсолютно серьезно думают, что должны родить до 30 лет или выйти замуж до 25-ти. Но такой подход в принципе неестественен. И если вы из кожи вон лезете, чтобы достичь желаемого (неестественного), то вся ваша жизнь становится тоже неестественной. Аналогичный принцип многие применяют в отношении карьеры — надо до 30 заработать на квартиру, машину и т.д. В итоге они загоняют себя до такой степени, что очнувшись в сорок лет (кто-то раньше или позже) задают только один вопрос — «а где жизнь?»

Безусловно, я не говорю о том, что надо ничего не делать и просто лежать целыми сутками на диване. Нет, речь идет о том, что жизнь не может состоять из одних обязанностей.

Хорошо быть успешным, но только не ценой своего психологического и физического здоровья, поэтому подумайте, какие установки заставляют вас жить в тисках времени и кто вам их навязал.

Механизм прост: когда у человека возникает некая потребность, первым реагирует его тело нервно-мышечным напряжением, создавая таким образом определённого рода тонус и вырабатывая энергию для её реализации. Если мы реализуем собственные желания и потребности — мы действуем «из любви» или естественным образом. Если мы реализуем «не свои» желания и потребности (чьи-то приказы, обязанности и т.д.), мы делаем это за счет энергии и ресурсов тела, не выделенных на подобные действия, мы заимствуем их у своего организма.

Тело подскажет

Когда график интенсивный и вам постоянно надо успеть выполнить массу задач, возможности расслабиться, глубоко и не спеша подышать, опомниться и понять, что происходит вокруг, просто нет. Если вы живете в таком режиме долгое время, тело обязательно напомнит о том, что оно не согласно с бесконечным цейтнотом и ему необходима передышка. Каким образом? Через психосоматику. Есть целый ряд заболеваний, которые имеют чисто психосоматическую природу. Это и различные виды аллергий, сердечно-сосудистые проблемы, онкология и т.д. Чаще слушайте свое тело, оно всегда подскажет, в том ли направлении вы движетесь или взвалили на свои плечи слишком много обязанностей. Иногда надо от чего-нибудь отказаться во имя собственного здоровья.

«Надо» и «хочу»

Поразительная вещь, но когда вы действуете исключительно «по любви», т.е. ходите на работу с удовольствием, потом так же радостно бежите в спортзал или на курсы личностного роста и т.д., скорей всего, проблем с психосоматикой не возникнет. Одно дело, когда вы находитесь в постоянном цейтноте, потому что вам это в кайф, другое — потому что так надо. Мы редко об этом задумываемся, но многие люди хотят быть успешными лишь для того, чтобы кто-то сказал в их адрес: «Какой ты молодец». Стремление заработать свою порцию похвалы способно со временем убить вас. Не надо быть «молодцом». Старайтесь действовать не потому что так надо, а потому что вы так хотите.

Спите

Есть такое выражение: «война, войной, а обед по расписанию». Но когда мы говорим о людях, живущих в режиме «все успеть», самое главное даже не обед, а сон! Ни в коем случае нельзя работать в ущерб нормальному восьмичасовому сну. Обедом как раз можно пожертвовать, хотя тоже не рекомендуется.

И еще. Очень важно не жертвовать простым человеческим общением. Сегодня мы привыкли общаться «по работе», «для дела», «для будущей возможности» и т.д. Не будем отрицать эту важную необходимость. Но если вы окружаете себя исключительно «нужными» людьми, то рискуете не прожить свою собственную жизнь. Важно, чтобы рядом были и те, кто близок по духу, родственные души. Их ни в коем случае нельзя исключать из своего времени даже ради самой блестящей карьеры.

Выделите себе 10% времени

Сколько часов в день вы бодрствуете? Чтобы не сойти с ума от огромного количества дел, выделите из этой цифры всего лишь 10% (женщинам −20%!) и посвятите их самому себе. В школе для детей не зря делают перемены, взрослому человеку они тоже нужны.

Необязательно использовать свои законные 10% за один раз, их можно распределить в течение всего дня. Например, утром позвольте себе спокойно проснуться, а не вскакивать и бежать в машину с зубной щеткой во рту. В обед или после работы уделите себе 5-10 минут. Главное - фокусируйте в такие моменты внимание на собственных мыслях, приучите себя чувствовать свою душу и слышать, что происходит у вас в голове. Если бы люди с синдромом отличника, которые все успевают, просто остановились на мгновение и послушали, что происходит внутри, они бы пришли в ужас от того, что не думают про себя вообще! Они думают только о делах, о своих многочисленных «надо».

Выделять себе небольшое время нужно каждый день. Не откладывайте общение с самим собой до выходных. Во-первых, вы копите напряжение. Во-вторых, к сожалению, суббота и воскресенье для большинства — это время позаниматься уборкой, готовкой, стиркой, уроками с детьми и т.д, а вечером просто упасть замертво.

Спорт в помощь

Выбросить мысли из головы крайне тяжело. Но когда мы говорим о том, что нам нужно побыть наедине с самим собой, без этого никуда. Как можно отвлечься от мыслей о начальнике, делах, детях, кредитах и т.д.? Лучше всего во все времена для этого служила медитация. И один из самых простых способов медитировать сегодня — йога или пилатес. Что касается последнего, это направление родилось как реабилитационная физкультура и выполняется на специальном тренажере, где ты полностью теряешь привычную координацию. По сути, тебе возвращают твое же тело в правильное положение. Мы все «перекошены» сумками, детьми, которых носим на руках, сидячей работой, каблуками и т.д. Мужчины, которые не ходят на каблуках, ненамного лучше: тяжесть, скованность, много неестественного в бизнес-жизни мимо не проходят! Чтобы сделать упражнение приходится от всего отвлекаться, ты фокусируешься на теле и не можешь больше думать ни о чем другом. Это очень похоже на медитацию. И я бы назвала это одним из самых простых способов успокоить ум.

Ищите кайф

Я уже сказала о той категории счастливчиков, которые живут в полной нехватке времени, что называется «по любви». Пришло время поговорить о тех, кто делает это из-под палки: ходят на нелюбимую работу, ведь надо зарабатывать деньги, потом бегут на курсы повышения квалификации, иначе шеф уволит, следующий пункт назначения — спортзал, надо же похудеть к весне и срочно! Если все это вы вынуждены делать, тогда выбирайте такие курсы, чтобы вам они были безумно интересны, спорт — воодушевлял. Даже в ситуации, когда человек вынужден пахать на трех работах, каждая из них должна ему хоть немного нравиться, иначе он просто сойдет с ума. Ищите кайф в том, что вы делаете, это верный путь избежать депрессии и болезней.

Три шага в сторону

Когда силы на пределе, используйте технику «три шага в сторону». Ее суть понятна из названия. Допустим, вы сидите у компьютера несколько часов и понимаете, что сильно устали. Встаньте и сделайте три шага в сторону. Сделали? Теперь закройте глаза, представьте картинку перед собой и подумайте, где вы сейчас, что вы видите, что вы чувствуете?

Уйдя с привычного места, вы обязательно почувствуете себя хорошо, особенно, если привыкли жить в жестком графике и пахать без остановки. Это очень простая техника, но в тяжелые моменты она здорово помогает. Кстати, иногда можно выйти из офиса на свежий воздух, это больше, чем три шага, но эффект тоже будет просто отличным.

Источник: сайт www.aif.ru от 27.03.2019 В тисках времени
04 мая 2019г.