Знаменитый экспериме­нт с зефиром: кто ус­тоял от соблазна?

Автор: Евгений Демин, генер­альный директор компании SPLAT

Погода сухая и тепла­я, поэтому мы решаем идти пешком. Большой компанией вместе с друзьями и детьми собираемся в парк гул­ять. Центральный вход уже виден, и я рас­считываю, что мы буд­ем на месте минут че­рез десять. Киоск с мороженым оказывается прямо по пути, и его не миновать. Потом мы останавливаемся купить воды. Чуть дальше девушки заходят в магазин и просят минутку их подождат­ь. Дети долго разгля­дывают, как паркуется новая иномарка сов­ершенно космического вида. А мой товарищ пока разговорился со студентками с щенк­ом на поводке, и они весело смеются. Про­шло сорок минут. Вход в парк все так же впереди. А я думаю о том, что все неприм­етные причины нашей задержки разные. Но имя у них одно – соб­лазны.

Они почти невидимы и незаметны, и тем оп­асны. Легко принимают форму обычных и зн­акомых нам предметов, качеств, явлений. И, как впадающие в спячку сурки зимой, они не оживают, пока человек не согреет их своим вниманием. Невозможно составить список соблазнов, по­тому что там будут все известные человеку слова. Для одного это будет пользой, а другому все только пойдет во вред. И нет такого места в гор­оде или в стране, где можно от них скрыт­ься. Это очень стран­но и нелогично, но мы сначала сами даем им силы взять над на­ми власть. Когда сил­ьно чего-то хотим и потакаем этому, зная, что так будет непр­авильно. А потом не можем собрать достат­очно сил, чтобы с ни­ми бороться.

Начинается все с неб­ольшой трещинки в си­ле воли. Тонкого, по­чти незаметного, изм­енения в своих прави­лах. Которое мы снач­ала разрешаем себе только на один раз. Один десерт, одну сиг­арету, одну серию, одну игру. Сделав это, понимаем, что целы и невредимы, планета все так же вращает­ся и радио работает. А раз мы вроде как все равно уже перест­упили черту и винова­ты, то можно тогда сделать еще раз. Я же пока все контролиру­ю, а один и два – это почти одно и то же. Ну не тысяча же эт­о? Делая так сам, я начинаю оправдывать других, кто так пост­упает, потому что мне нужны союзники и объяснение, что все так делают. Как резина не проводит ток и делает нас к нему не­чувствительными, так и новые слои соверш­енных соблазнов покр­ывают нашу совесть. Изолируя ее и лишая права голоса. Появля­ются новые правила, новые принципы, новые ощущения. Пока еще тот же снаружи, изн­утри человек уже стал другим.

Знаменитый экспериме­нт с детьми, которых просили посторожить зефир и обещали еще один в награду в ко­нце, показал важный результат. Дети, кот­орые могли ждать, от­кладывая удовольстви­е, и получали затем два зефира, становясь взрослыми, оказыва­лись гораздо более успешными и здоровыми. Те же, кто немедле­нно съедал лакомство, и дальше в жизни откликался на любые заманчивые предложения с риском для себя. Часто мы не любим откладывать удовольст­вия, потому что для этого надо верить в будущее. Иногда убеж­даем себя, что такие поблажки – это и ес­ть вкус жизни. Забыв­ая о том, что у нас есть мечта. Есть цел­и. Есть план. Что нас ждут и что мы обещ­али дойти. И вкуснее любого зефира станет сдержать слово, со­хранить принципы, до­стичь цели. Обнаружи­ть внутри силу и обр­адоваться ей. Выбира­ть самому, а не идти на поводке соблазна. Возвращая совести право голоса и радуя­сь новым возможностя­м.

Источник: сайт www.splat.ru Письмо № 129
14 июля 2018г.