От инвалидной коляски до футбольного поля за три года

Я смотрю на Петю по телевизору, и он не такой, каким я его помню. Петя встает с инвалидной коляски посреди футбольного поля. На него смотрят сотни тысяч глаз. Он опирается на палку, с усилием отрывает левую ногу от земли и бьет по мячу. 27 ноября Петя открывает матч «Спартак» — «Зенит». Три года назад Петя пережил инсульт, и это его — заядлого футболиста и дикого болельщика «Спартака» — первый удар за это время.

Может случиться с каждым

Жизнь Пети разделилась на до и после августа 2014 года. Я знала Петю еще до. Первый раз увидела его восемь лет назад на сцене студенческого КВН в МГУ, он играл за факультет геологии — исполнял роль застенчивого мальчика. Чуть позже я поняла, что он не притворялся. Я нашла Петю во «ВКонтакте» — у нас были общие друзья, позвала гулять. Так мы подружились. Таких трогательных, притягивающих к себе людей я больше не встречала.

В августе 2014 года в выходные Петя поехал на дачу копать траншею под водопроводные трубы. Стояли последние жаркие дни лета. Петя ударил ломом землю — и его будто пчела ужалила. Начали неметь руки и ноги. «Что-то мне плохо» — сказал Петя, но успел сам себе вызвать скорую. В больнице в Домодедове компьютерная томография сразу показала — кровоизлияние в мозг. Но врачи сказали: «Сегодня суббота, у нас всего один нейрохирург на всю Московскую область — сами вызывайте реанимобиль и везите в Москву». В Центр Бурденко Петю довезли только под вечер. Но он уже впал в кому.

Кажется, что инсульт бывает только у стариков, что это вообще такая болезнь, о которой не принято переживать наперед. Но у некоторых людей оказываются врожденные патологии сосудов головного мозга, которые не всегда можно выявить. Это Петин случай — у него оказалась мальформация в головном мозге. Петя дважды в год перед геологической практикой проходил медосмотр — и нет, ничего не заметили.

Петр делает упражнения дома. Фото: Мария Плотникова для ТД

«Сосуды и вены неправильно срастаются, образуют клубочек, — объясняет Татьяна Юрьевна, мама Пети. — Некоторые живут с таким до конца жизни и даже не знают. У некоторых мальформация прорывается».

Пока Петя две недели был в коме, ему сделали трепанацию черепа и вырезали часть кости — иначе внутричерепное давление могло привести к летальному исходу. Хотя и так никто не давал никаких гарантий. Петиной маме так и сказали: «Не знаем — выживет ли». Такой клубочек неправильно сросшихся сосудов теоретически можно удалить. Но у Пети он оказался запрятан слишком глубоко. Оставалось только ликвидировать последствия. И остался риск повторного инсульта. Когда Петя все же пришел в сознание, стало понятно, что мозг у него в полной сохранности, — он все помнит и понимает. Но левая часть тела оказалась полностью парализована, Петя похудел до неузнаваемости и не двигался.

— Невролог махнула рукой: вы и не рассчитывайте на улучшение. Но у вас еще неплохая ситуация — есть те, кто после инсульта двигается, но с мозгами беда, — вспоминает Татьяна Юрьевна.

— Есть такие, у кого кукушка слетает окончательно, — подсказывает Петя.

— А у тебя с кукушкой все в порядке?

— В полном, — смеется он.

Нет ничего невозможного

Через три месяца Петю привезли домой из больницы, положили пластом — и тут началась настоящая катастрофа. А что дальше? Как его восстановить и вернуть к жизни?

Фотографии с матча «Спартак» — «Зенит», где Петя нанес первый символический удар по мячу. В центре — портрет отца Пети, который умер четыре года назад от рака.

Мама Пети начала искать реабилитологов, логопедов. Но Пети хватало на 10 минут занятий и на два шага. Дальше он умирал от усталости. Первое время Петя совсем не говорил: он дышал через трахеостому. Рот открывал, но беззвучно. Тогда распечатали алфавит, и он по буквам показывал, что хотел сказать.

Все это время мама Пети искала подходящие варианты реабилитации, не видела результата — и снова рвалась на поиски. Только через полгода выяснилось, что Пете бесплатно можно ездить на реабилитационные программы в больницы.

Татьяна Юрьевна корит себя: «Наверное, есть более пробивные мамаши».

Но я не видела пробивнее. Мама Пети Татьяна Юрьевна — настоящий боец. То, чего достиг Петя за эти три года, во многом и ее заслуга.

Механику движения пришлось изучать заново. Дома в коридоре прикрутили поручень, Петя должен был за него держаться и учиться ходить. Левая нога была полностью парализована, поэтому ее привязывали за веревочку и совершенно механически подтягивали за правой. Иногда маме приходилось держать весь Петин вес на себе и буквально волочить его.

Говорят, что после инсульта для восстановления самые важные первые два года. Но у многих переживших инсульт они, как и у Пети с мамой, проходят в поисках вслепую. Пете повезло: его однокурсница прислала Татьяне Юрьевне ссылку на фонд ОРБИ. Это единственный фонд в России, который помогает людям, пережившим инсульт. И с тех пор восстановление пошло активнее — стал понятен вектор развития, появились новые перспективы, понятный план реабилитации. Фонд ОРБИ оплачивал поездки на реабилитацию в больницы, где Петя тренировался на механических тренажерах, больше похожих на приспособления для тренировок космонавтов. Откуда я знаю? Петя продолжает вести Instagram и там делится своими успехами. Кроме фотографий с занятий, полно фотографий в окружении друзей — они у Пети удивительные. Не бросил никто. Две школы, где Петя учился, университет — в гости приходят все. В последний раз устраивали музыкальный вечер, пели под гитару 5’nizza. На Новый год планируется пиратская вечеринка (Петя будет Капитаном Флинтом).

Футбол, геология, надежда

Занятия на тренажерах. Петя, его мама (справа) и реабилитолог Анна (слева)

Самое странное, что благодаря болезни сбылась одна мечта. Петю пригласили открывать матч «Спартак» — «Зенит». О таком он не мечтал, даже когда был здоров — что окажется на одном поле со своими кумирами. На середину поля Петю вывез на коляске его одноклассник и друг Максим.

— Я так боялся подвести.

— Команду ты бы не подвел, себя бы подвел, — говорит мама.

Никто из зрителей не понял, но на поле едва не произошел провал. Футболист положил мяч Пете под ногу. Под левую, парализованную. Я не знаю, как Петя это сделал, но он — ударил по мячу. «Если бы я медлил, топтался, меня бы обратно увезли. У меня не было выбора».

Так что это был не просто удар.

Вот через три года наконец понятно — куда двигаться, и понятно — ради чего. Петя хочет начать ходить сам и вернуться на работу. Геология — его призвание, тем более, геологом был папа. Пусть и без командировок, без полевой работы, но Петя по-прежнему рвется работать.

«Буду в офисе сидеть, разрезы рисовать».

И, чтобы снова научить свои пальцы двигаться, он каждый день раскрашивает карандашами «Раскраску для приведения мыслей в порядок» с замысловатыми узорами. И я не сомневаюсь, что он все сможет.

Инсульт в России случается каждые полторы минуты. 80% переживших его остаются инвалидами. И фонд «ОРБИ» разрабатывает и поддерживает системные программы, которые направлены на сокращение случаев инсульта и уменьшение тяжести их последствий. Одно из важнейших направлений работы «ОРБИ» — Горячая линия информирования об инсульте, на которой работают медики и психологи. Психологи дают консультации для больных и их близких, медицинские консультанты помогают разобраться с уходом на дому, реабилитацией и созданием личного пространства для больного, операторы и юристы на линии проводят консультации по вопросам получения инвалидности и технических средств от государства.

Инсульт — то, что может случиться с каждым, независимо от возраста и образа жизни. Даже небольшое ежемесячное пожертвование поможет любому, кто обращается на Горячую линию, не остаться без помощи и без надежды.

Источник: сайт www.takiedela.ru от 26.12.2017
15 января 2018г.