Самый "секретный" отдел Православной Службы Милосердия

Патронажная служба – это самый «секретный» отдел Православной Службы Милосердия. Добрые дела здесь делаются тайно, один на один, но до чего же важна эта невидимая миру помощь! О некоторых подопечных Патронажной службы и добровольцах, которые помогают им, мы расскажем сегодня.

Просим ваших молитв о болящей Наталье!

Подопечной Наташе 30 лет. Она плохо видит, ничего не слышит и не ходит, живет с мамой, которая более тоже достаточно тяжелым заболеванием – у нее сахарный диабет. Пока зрение у Наташи было получше, она работала на компьютере, писала рассказы, участвовала в различных конкурсах. Но сейчас ей все больше необходима помощь тех, кто чувствует чужую боль. Когда человек находится в таком тяжелом состоянии, то на него нападет уныние, поэтому духовная поддержка не менее важна, чем физическая. Ее навещал доброволец Константин, специально приезжающий из г. Арамиль, а сестра милосердия поддерживала ее смс-ками.
Обычно Наташа переносила 2-3 операции в год – у нее опухоль. В этом году ее тоже готовили к очередной операции, положили в больницу. Она уже ничего не может делать сама – ни покушать, ни совершить гигиенические процедуры, поэтому к ней приходили добровольцы, которые помогали ей в этих повседневных нуждах.

Однако из-за тяжелого состояния операцию в итоге делать не стали, однако помощь добровольцев была очень важна – ведь в больнице всегда особенно одиноко, и приход неравнодушного человека поднимает настроение.

Спаси Господи всех, кто навещал Наташу в больнице! Просим ваших молитв о болящей Наталье!

Также хочется поблагодарить добровольцев, которые регулярно оказывают помощь подопечному Михаилу. У него перелом позвоночника. Однажды, переворачивая Мишу, его мама, Римма Ивановна, упала, и теперь их семье особенно требуется помощь. Уже около года добровольцы Православной Службы Милосердия навещают их и поддерживают, чем могут. Кстати, Михаил и Римма Ивановна пришли к Богу, исповедуются и причащаются.

Три года назад у Михаила случился кризис – поднялась высокая температура. Такое бывает у неходячих больных. Его положили в больницу, но в организм попала инфекция, что повлияло на состояние пролежней – они перестали заживать. Для Михаила были привезены медикаменты из Германии, которые облегчили состояние, но недавно у него вновь был кризисное состояние, вновь поднялась температура под 40 градусов.

Несмотря на то, что к Мише регулярно ходят мужчины-добровольцы, лишний раз просить о дополнительной помощи семья не решилась, сначала старались справляться сами, и только когда силы закончились, обратились к добровольцам. Помимо того, что каждый день утром и вечером приходят мужчины, которые помогают совершить гигиенические процедуры, делают массаж, понадобилось еще ночное дежурство. Отозвался доброволец, который настолько деликатно умел быть рядом и помогать, что не смущал семью своих подопечных, а поддержку оказывал существенную.

Сейчас семье из двух инвалидов очень тяжело справляться со всеми делами самим. Помимо того, что два раза в день приходят добровольцы, на этот адрес стала приходить еще девушка-доброволец, которая приносит продукты. Слава Богу, что есть такие люди, которые умеют тихо и ненавязчиво делать большие и важные дела.

Просим ваших молитв о болящих Михаиле и Римме!

Если Ваше сердце откликнулось на эти истории, и Вы хотели бы попробовать себя в качестве добровольца и помочь тем, кто сегодня очень нуждается в поддержке и внимании, не откладывайте это решение «на потом». Возможно, именно Вы сейчас кому-то очень сильно нужны. Тому, кто не может сам встать с постели и приготовить себе завтрак, обед или ужин, кто в силу болезни не может выйти из дома и элементарно сходить в магазин.

Пожертвовать

16 августа 2012г.