9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона

«Добро – сильнее зла, любовь – сильнее ненависти, жизнь – сильнее смерти» Протопресвитер Александр Шмеман

Много веков минуло с того дня, когда святой Пантелеимон, претерпев муки и поругание, предал душу Господу. 305 год, 27 июля по старому стилю. Страшный был день. Но и прекрасный в тоже время! Потеряв с кончиной угодника Божиего милосердного искусного врачевателя, христианский мир обрел нечто несравнимо большее: великого молитвенника за всех страждущих и немощных, небесного избавителя от телесных и духовных недугов, чья помощь не знает государственных границ и национальных различий, не ограничена временем и пространством.

Парадокс, но именно теперь, в век технического прогресса и полетов в космос человек как никогда нуждается в помощи святого целителя Пантелеимона. И это, несмотря на то, что наука за 17 веков шагнула далеко вперед. Если при жизни святого Пантелеимона лекари и он сам лечили болящих снадобьями из трав и корений, то на вооружении современных врачей все достижения химии и микробиологии, электроники и нанотехнологий. Мегатонны разнообразнейших медикаментов заполняют аптечные склады, сами же аптеки множатся, как грибы после дождя. Что и говорить, фармацевтика — один из самых доходных бизнесов.

Но при всем многообразии лечебных средств, теоретически способных уничтожить любой вирус и противостоять любым патологиям в человеческом организме, люди не становятся здоровее. Количество больных только растет. Не зарастают народные тропы к аптечным прилавкам. Длиннейшие очереди выстраиваются к кабинетам, оснащенным новейшим оздоравливающим оборудованием. И так по всему миру. Без исключения. Если не считать дикие племена, затерянные в джунглях.

Что же происходит? Чем больше человечество лечится, чем больше принимает лекарств и лечебных процедур, тем больше болезней появляется. И бесполезно бежать трусцой от «птичьего» или «свиного» гриппа. В гонке за здоровьем нет победителей.

Да и сама гонка — не от происков ли лукавого? Не по «милости» ли князя мира сего распространилась по всему земному шару зараза, называемая «эзотерическим учением»? В тщетном стремлении обрести утраченное здоровье люди вместо храма Божьего идут к экстрасенсам и колдунам, не понимая того, что сами себя уже здесь, на земле, обрекают на еще большие страдания. Желая исцелить тело магическими заклинаниями и зловещими ритуалами, они губят бесценный Божий дар — душу. Поистине: «...если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матф. 15, 14).

Забота о физическом здоровье как о главенствующем начале собственной сущности, без внимания к душе и, главное, к духу, — бесполезна и бессмысленна, вне зависимости от количества таблеток, принимаемых натощак, вне зависимости от дороговизны импортных мазей и кремов.

Именно здесь кроется тайна чудес, которые творил святой целитель Пантелеимон. Можно лечить людей и самому исцеляться самой простой чистой ключевой водой. Требуется только искренняя вера и сокрушенное о своих грехах сердце. И лишь тогда, когда древо души покроется плодами покаяния, как покрылась плодами маслина, к которой во время казни был привязан святой Пантелеимон, лишь тогда тело обретет облегчение от терзающих его недугов.

Как триедина Святая Троица, так же триедин и человек. Связь тела, души и духа неразрывна. Святой Пантелеимон заповедовал всем нам: очищая тело, прежде очищать душу. Что может быть страшнее язв телесных? Только язвы душевные. Христианин — это воин, вступивший на путь духовной брани. В тяжелые моменты битвы, когда душа изнемогает от ран, нанесенных ей грехами и страстями, мы обращаемся к молитвенному предстательству святого великомученика и целителя Пантелеимона. Недаром его имя означает «всемилостивый».

Алексей Коршун

Источник: Журнал «Православный Вестник» №8 (85) / 14 августа ‘09

Пожертвовать

06 августа 2012г.