В Екатеринбурге открылась библиотека имени Патриарха Алексия II

нтелеимона...

8 июля в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Библиотеки имени приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия Второго. Библиотека открылась при храме Святого Целителя Пантелеимона (Лучевая, 35).

Библиотека, расположенная ранее в храмовом комплексе, основана 21 сентября 1993 года по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека (Лебедева). Недавно книгохранилище, ввиду значительного расширения, переехало в новые помещения, где разместилось на двух специально выстроенных этажах. Почти за два десятка лет в библиотеке сформирован богатый и разнообразный фонд, который насчитывает более 15 тысяч книг. Все это богатство, а также читальный зал разместились на площади около 400 м?.

Как рассказал настоятель храма игумен Димитрий (Байбаков), осенью 2000 года во время своего визита в Екатеринбургскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил и строящийся Свято-Пантелеимоновский храм. В то время строительство храма было практически заморожено. Визит Святейшего Патриарха буквально «оживил» стройку и в 2002 году «самый большой в России, - по словам Патриарха Алексия, - церковно-больничный комплекс» был освящен архиепископом Викентием. Чтобы увековечить историческое для общины посещение храма Святейшим Патриархом, новой библиотеке и присвоили имя 15-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских после Божественной литургии чин освящения нового здания совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Источник: Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Пожертвовать

09 июля 2012г.