13 июля - Собор двенадцати Апостолов

Иногда можно услышать вопрос, почему Спаситель пришёл к людям в образе простого человека, а не царя или хотя бы героя. Мол, тогда Его слова имели бы большее воздействие. Но почти никто не удивляется тому, что первыми, кто услышал Христа, кто, оставив все дела, пошел за Ним, были необразованные рыбаки, больше привыкшие работать руками, чем головой. Всем вполне понятно, почему так произошло.

Умники и умницы не могли быть в первых рядах учеников Христовых по одной простой причине: в сердце, подчиненное разуму, Слово Истины проникает с трудом и не сразу. Таково свойство поврежденной человеческой природы.

Конечно, с течением времени на стезю апостольского служения ступили люди вполне грамотные, хорошо образованные, такие, как святой Павел, ставший первоверховным апостолом наравне с Петром, и евангелисты Марк и Лука, причисляемые к числу семидесяти апостолов. Но в самом начале за Христом последовало всего двенадцать человек, с обывательской точки зрения, простодушных и наивных. Они особенно не рассуждали, делая такой выбор. Не потому, что у них не было такой привычки — рассуждать, нет. Живя в простоте, не загружая мозг досужим философствованием, а тело — излишествами, они сохранили душевную чистоту, отчего и сердце их мгновенно отозвалось на призыв Спасителя «стать ловцами не рыбы, но человеков».


Вряд ли они понимали, что это значит. Они безоглядно поверили Учителю, приняв Благую Весть как нечто такое, что существовало всегда, но было им недоступно, пока Сын Человеческий не указал на нее.

Двенадцать апостолов стали первыми христианами, заповедовав всем последующим поколениям такой же немудреный подход к вере — детский по своей сути, но единственно возможный. Собственно в этом и заключалось начало их апостольского служения, о чем сами они, конечно, не догадывались. Двенадцать учеников и предположить не могли, какой трудный путь, полный скорбей и искушений, им предстоит пройти. Какими незначительными покажутся те недоумения и размолвки, которые происходили между ними в первые три года, когда еще сохранялась надежда на то, что Иисус поднимет с колен иудейский народ, вернув ему первенство среди других племён.

Двенадцать апостолов стали первыми христианами, заповедовав всем последующим поколениям такой же немудреный подход к вере — детский по своей сути, но единственно возможный.

Не могли они знать, что они, те, кто более всего любил Учителя, малодушно покинут его в самый трудный момент жизни, и от страха впадут в оцепенение до того самого момента, когда воскресший Христос вновь окажется рядом с ними. В апостолах не было ничего сверхчеловеческого, ничего такого, о чем говорил какойнибудь Заратустра. Возможно, сильные физически, изначально сильным духом они не отличались. Как овцы за добрым пастырем, шли они по каменистым тропам за Учителем, не ведая, что именно им вскоре придется взять на себя великую ответственность: повести за собой все народы мира, обратив их на путь спасения. Но потому их подвиг и прославлен в веках, что они, презрев свою немощность, свои прошлые промахи и ошибки, все свои силы и саму жизнь отдали служению Благой Вести.

В Откровении Иоанна Богослова говорится о Новом Иерусалиме, стена которого имеет двенадцать оснований, «и на них имена двенадцати Апостолов Агнца» (Откр. 21,14). Именно они, двенадцать простодушных и кротких мужчин, стали основанием Церкви Христовой на земле, получив от Спасителя ту власть, которую они передали своим преемникам и которая до сей поры передается от епископа к епископу. После Вознесения и сошествия на апостолов Духа Святого пути их разделились. Трудам и молитвам Петра, совершенным им вместе с Павлом, обязана своим возникновением Римская церковь. Основанию церкви в Александрии послужил евангелист Марк, в Индии — апостол Фома, на Руси — Андрей Первозванный.

Но в памяти человеческой первые двенадцать учеников Христовых нераздельны. И хотя каждого из них почитают в разные дни, 13 июля, в продолжение праздника славных и первоверховных апостолов Петра и Павла, с IV века установлено празднование Собора Двенадцати Апостолов Христовых, положившее начало почитанию всех христианских святых. ...Символическое число двенадцать, соответствующее числу колен Израилевых, издревле любимо людьми. Есть в нем неподвластная разуму законченность и гармоничность. На двенадцать месяцев поделен год, на двенадцать часов — циферблат. Даже количество присяжных заседателей соответствует ему. Фильм «Двенадцать», поэма «Двенадцать» и множество других произведений, в которых использовано это число, говорят о его огромной значимости для рода человеческого. Двенадцать ближайших учеников Христа стали для христиан самым важным, самым значимым образцом служения Богу.

Наша Церковь именуется апостольской, потому что на протяжении двух тысячелетий в строгости хранит и исповедует веру, которой Сам Господь научил святых апостолов. Тяжел был их крест. Почти все они приняли мученическую смерть за Христа, своим подвигом заложив основы бытия Церкви, а стало быть, и каждого христианина, ищущего спасения не на словах, а на деле.

Претерпевшие до конца, верующие до полного самоотречения апостолы принесли свет веры Христовой в темноту и пустыню мира, исполнив заповедь Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28,19).

Алексей Коршун

Источник: Журнал «Православный Вестник» №7 (84) / 17 июля ‘09

Пожертвовать

11 июля 2012г.