«Ура, каникулы!»­ (Село Черданцево. «Червонград»)

А что вы делаете этим летом?...

Об этом лагере вспоминает священник Никита Суровейкин. Чтобы как можно больше ребят узнало об открывшемся лагере, придумали сделать красочные афиши и обклеить ими всё село и соседние деревни.

Содержание афиш было очень привлекательным: здесь и историческое фехтование, и стрельба из лука, и обучение кузнечному делу, а также история оружия и доспехов, уроки верховой езды, мастер-классы по походной кухне, беседы о православной культуре, клуб журналистов и многое-многое другое. Не удивительно, что дети, желающие оказаться в таком лагере, приезжали даже из других городов.

Летом 2010 года при нашем храме была организована летняя детская площадка. Даже не просто площадка. Это был настоящий детский лагерь. От привычного лагеря он отличался лишь тем, что был дневного типа – все собирались к десяти утра у храма и ближе к пяти вечера расходились по домам.

Опыта проведения подобных лагерей ни у кого из нас не было, поэтому готовить его мы начали еще в середине весны. Для начала важно было определить, каким лагерь будет по содержанию. Перебрав ряд проектов, мы поняли, что он должен быть с историческим уклоном. Поэтому в дальнейшей работе лагерю активно помогали наши друзья из «Общества Экспериментальной Истории» – Мария Давыдова и её соратники. Мария Владимировна была в нашем лагере старшим тренером и вообще человеком, который мог разрешить любую, самую сложную ситуацию. Чтобы в непогоду не оказаться без крыши над головой, была арендована и установлена специальная восьмиметровая палатка-шатер.

Символом лагеря стал наш Черданский храм с восходящим из-за него солнцем. Как и положено было у древнерусских витязей, мы поместили его на «каплевидный» славянский щит. Флаг с этим изображением мы торжественно выносили каждое утро из храма, проносили перед строем ребят, которые пели в этот момент гимн России. Кстати, сначала и не планировалось что-либо петь на выносе флага. Это была инициатива ребят. Когда в первый день флаг вынесли, все, не сговариваясь, хором запели «Россия – священная наша держава!..». Традиция прижилась, и так стал начинаться каждый день в лагере.

1 июня состоялось открытие лагеря «Червонград». К нам в гости приехал благочинный района, отец Андрей Николаев, со своей воскресной школой. Мы отслужили молебен «О ниспослании Святого Духа перед началом всякого доброго дела» и объявили всем собравшимся о начале смены.

В первый день собралось человек сто – и тех, кто хотел участвовать в лагере, и просто любопытствующих. Мы кратко рассказали о предполагаемом содержании лагеря и пригласили всех желающих взять в руки мечи и щиты и попробовать себя в роли древнерусских вояк. Никто не остался в стороне.

Радость от сражения длилась недолго – пошел дождь, и нам пришлось сделать перерыв. В шатре к этому времени уже все было готово к раннему полднику. В этот день из-за погоды пришлось корректировать планы, и после окончания дождя хватило времени лишь на несколько партий в «городки». Так закончился первый день. А дальше начались трудовые будни будущих мастеров ратного дела.
Всего в лагерь записалось шестьдесят ребят. Это немало. И, конечно же, с самого первого дня у нас начались проблемы с дисциплиной. Поддерживать порядок приходилось давно испытанным приёмом: «Упор лежа принять! Десять отжиманий! Приготовились! Начали!» И все отжимались.

Для повышения дисциплины Мария Владимировна предложила ввести ряд правил, обязательных для исполнения. Мы установили импровизированную школьную доску и совместно придумали «Правила поведения в лагере». Все согласились с тем, что лучше правила не нарушать, но если это произошло, то наказанием станут отжимания для мальчиков и приседания для девочек. И в дальнейшем при нарушении дисциплины, не споря, отжимались ровно столько, сколько требовал за то или иное нарушение наш внутренний устав.

Ближе к 12 ти часам в «Червонграде» наступал самый важный момент – обед. Обедом ребят кормили в трапезной храма наши прихожанки – Нина Викторовна, Александра Ивановна и Александра Григорьевна.

Обед всегда был очень вкусный и полезный. Подкрепившись, воины «Червонграда» продолжали совершенствовать своё боевое искусство на полях сражений.

В конце первой недели работы лагеря мы устроили торжественную церемонию. Ребятам присвоили звание «юный боец». Для начала каждый должен был пошить себе галстук. Нужно было самостоятельно раскроить и вырезать материю из общего куска ткани. Затем аккуратно подшить края. И галстук готов!

На самом деле задача оказалась не из легких – многие уносили галстуки домой, где их подшивали на швейных машинах любимые бабушки и мамы. Цвет галстуков – желтый, такой же, как цвет восходящего солнца на флаге «Червонграда». И каждый, надевший галстук на себя, несет частицу солнышка вместе с собой. Кстати, самое суровое наказание (сто отжиманий), предполагалось за потерю галстука. И кое-кто из ребят, умудрившись потерять свой галстук, эти отжимания делал. Когда галстуки были пошиты, объявили общее построение. Мария Владимировна прочитала торжественное обещание, которое хором повторили все ребята. И галстуки были торжественно повязаны. С того момента желтый галстук стал обязательным атрибутом участника Червонграда.

В воскресенье к нам в гости из Екатеринбурга приехал священник Андрей Щукин. Отец Андрей рассказывал о православной культуре и христианской этике. Батюшка приезжал в гости по воскресеньям и всегда рассказывал что-то новое и интересное. А еще отец Андрей научил всех играть в лапту. И эта мега-игра стала хитом в лагере! Сейчас все стоят расслабленные, но через полсекунды Ксюша попадет по мячу, выбьет его метров на тридцать, и все заорут: «Беги, Ксюха! Беги!». Так мы и бегали все оставшееся лето.

На 15 июня была назначена поездка в город Верхнюю Пышму, в музей военной техники. В этом музее под открытым небом многие были впервые. День выдался жарким, но все с удовольствием слушали рассказ экскурсовода и фотографировали бронетехнику. Я предложил сфотографироваться всем вместе рядом с гордостью нашей Родины – танком Т 34.

Поездка в музей всем очень понравилась, но без приключений в это день не обошлось. Во первых, на обратном пути сломался наш автобус. До Черданцево мы не доехали километров пять. Пришлось вызывать подмогу – родителей. Несколькими машинами всех перевезли к месту назначения, и тут случилась другая неожиданность. Стоявшая в последние несколько дней жара закончилась, и разразился настоящий ураган. Порывистый ветер сорвал наш шатер и прорвал его в нескольких местах. Палатку пришлось свернуть и отдать в починку.

На следующий день Мария Владимировна провела мастер-класс по плетению кольчуг. Шатер был в ремонте, и нам пришлось расположить учебные мастерские под открытым небом. Сплести кольчугу оказалось делом непростым. Сначала нужно было разрезать проволоку и смотать её в бухту при помощи специального приспособления. Затем намотанную проволоку разрезать на маленькие колечки – заготовки для будущей кольчуги. Работа это кропотливая и требует терпеливого подхода. В конце звенья соединяли между собой. Настоящую кольчугу нам сплести не удалось, но маленький кусочек получился у каждого, кто набрался достаточного терпения.

Во время работы лагеря ребята учились работать и с кожей, и с тканью, но самым интересным стала работа по металлу в учебной кузнеце. Мария Владимировна научила даже гвозди сгибать в узел. А еще мы попробовали сходить в поход. Сначала планировали сходить с ночевкой на дальнее водохранилище, потом приняли решение устроить пробную вылазку в ближайший лес. Походному делу нас обучал дядя Женя. Отделение совершило марш-бросок на другую сторону Черданского водохранилища. Был разведен костер и заварен чай. Все делали своими руками. Чай закипел, был разлит по стаканам и кружкам и выпит под бутерброды.

24 июня состоялось закрытие лагеря «Червонград». Сначала был отслужен благодарственный молебен. Затем прошло награждение победителей турнира «Доблесть веков», прошедшего накануне. Занявшим первые места были вручены медали, всем остальным вручили памятные грамоты. После состоялась кульминация праздника – командная «Зарница» с захватом флага. А еще в последний день можно было пострелять из настоящего лука по надувным шарам.

Таким был летний лагерь «Червонград» в селе Черданцево в июне 2010 года. Всем ребятам очень понравился наш лагерь. Он объединил его участников на целый месяц, и дал возможность научиться чему-то новому и интересному. А для прихожан нашего храма организация и проведение подобного лагеря было делом новым, и потому интересным.

В летних лагерях гостила Елена Рысева

Источник: Журнал «Православный Вестник» №3 (101) / 28 июня ‘11

Пожертвовать

18 июня 2012г.