3 июня 2012

Сегодня особый день – день, когда Господь послал Духа Своего Святого на святых Своих учеников и апостолов, а через них – на всех нас. С этого момента ученики стали открыто говорить о Христе и о спасении. В первый же день святой Пятидесятницы к Церкви присоединилось более трех тысяч человек, которые, услышав слово апостола Петра, были так им потрясены, что также захотели стать учениками Христовыми.

Духом Святым все в этом мире живет, движется и существует. Сам мир был создан Отцом через Сына, через Слово Божие, Святым Духом. Священное Писание начинается словами: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1, 1-2).

Целью жизни христианина, по слову преподобного Серафима Саровского, является стяжание, то есть приобретение, Духа Святого. А является ли это целью нашей жизни? Является ли это тем самым главным и важным, ради чего мы живем, о чем мы непрестанно думаем и переживаем? На каком месте в нашей жизни стоят отношения с Богом?

В храм постоянно приходят люди с одним вопросом: «Что делать, чтобы быть счастливыми?». И ожидают услышать ответ: «Надо делать то-то и то-то, надо прочесть такие-то молитвы, надо произвести над собой такие-то процедуры». Но счастье зависит только от одного фактора – от того, какие отношения складываются у человека с Богом. Счастье – это внутреннее состояние души, которое не зависит ни от состояния кошелька, ни от состояния здоровья человека, ни тем более от отношений на работе. Оно зависит от того, какая мера благодати Божией приобретена человеком, насколько крепка у человека связь с Богом. Счастливой жизни вне Христа и без Христа не существует, поэтому абсолютно бессмысленно искать счастья без желания и согласия жить по-христиански.

И когда снова и снова задается вопрос о счастье, хочется выяснить, готовы ли люди слышать ответ. Они спрашивают просто для того, чтобы ответ священника подогнать под свои желания, или они все-таки готовы меняться? Потому что ответ на вопрос о счастье всегда зависит от ответа на вопрос: «Нужен ли тебе Христос как самое главное и самое дорогое в жизни? Готов ли ты свою жизнь строить по заповедям Божиим?».

Господь наверняка знает, что нужно каждому из нас для счастья – Он каждого из нас сотворил. Более того, творя каждого из нас, Он уже знал, на что способен человек, какие у него таланты и способности, и какой высоты святости он может достигнуть при условии послушания воле Божией.

Господь это все знает, но готовы ли мы жить согласно Его воле? Очень часто наше представление о том, что такое добро, что такое счастье, что такое любовь, расходятся с представлениями Божиими об этом. И вот каждый раз, отвечая на этот вопрос человека о счастье, сталкиваешься с тем, что он не готов жить по воле Божией. Ему хочется достичь чего-то, не оставляя греха: хочется, не преодолевая похоти плоти, стяжать дар Святого Духа не отказываясь от невоздержания, приобрести целомудрие не потеряв славу этого мира, приобрести славу Божию. Человеку хочется усидеть на двух стульях. Но так не бывает. В Евангелии Господь говорит: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф. 6, 24).

Очень часто мы хотим достичь Царствия Божия только на словах. Об этом говорит в своей «Исповеди» блаженный Августин. В юности он был одержим блудной страстью, но как верующий христианин понимал, что это грех и периодически молился: «Господи, дай мне целомудрие, избавь меня от этого греха». Но уже будучи более зрелым, он понял свое лукавство в молитве. Каждый раз, когда уста его говорили: «Господи, дай мне целомудрия», сердце внутри продолжало: «Но только не сейчас». Каждый может подставить в слова этой молитвы свое и просить у Бога покаяния, любви, смирения и каждый раз при этом добавлять: «Но только не сейчас… Сейчас я еще хочу пожить для себя, для удовольствия, для греха, а когда-нибудь поближе к пенсии можно будет потрудиться и для Бога».

Сегодня особый день – день, когда Господь послал Духа Своего Святого на святых Своих учеников и апостолов, а через них – на всех нас.

Часто наша духовная жизнь похожа на эту лукавую молитву юного Августина. Мы чего-то хотим от Бога, но при этом хотим, чтобы все оставалось на своих местах. Хотим, не отказываясь ни от чего, еще и в Царствие Божие попасть. Но так не бывает. Невозможно любя мир и грех, любить Бога.

С таким настроем мы очень часто неправильно расставляем жизненные приоритеты. У всех людей разные проблемы, люди спрашивают, что делать, чтобы, например, дети не хамили, чтобы сын не пил, чтобы муж не обижал. При этом надеются услышать совет о каких-то внешних действиях, которые привели бы к изменению человека, который находится рядом. А некоторые люди приходят даже с вопросом о том, что делать, чтобы спасти Россию. Человек смотрит новости и переживает, что у нас в стране все не так, как надо. И от этого переживания человек, естественно, не может внимательно молиться. Потому что как можно молиться, если Дмитрий Анатольевич принимает неправильное решение!

Но это все лукавство, проделки лукавого. Он часто так делает: отвлекает внимание человека от самого главного – спасения своей души – и направляет на второстепенное. Например, на заботу о спасении России, которое даже и не зависит от нас напрямую.

Второстепенной становится и забота о детях. Пока детям пять или десять лет, естественно, их жизнь – сфера нашей заботы и ответственности. Но когда человеку 35 лет, когда у него уже свои пятнадцатилетние лоботрясы, и он знает, как нужно себя вести, попытки мамочки как-то устроить его жизнь становятся мышиной возней.

Мы очень часто сосредоточены не на том, мы рассеиваемся, думаем найти какое-то специальное средство для того, чтобы все нашей жизни стало по-другому. Но не надо ничего искать кроме одного – кроме благодати Духа Святого. Наши разумные предки говорили: «Спаси себя, и будет с тебя». Нужно беспокоиться только о самом главном деле – о стяжании Духа Святого Божиего. И если человек стяжет дух мирный, то вокруг него спасутся и его родные, и его коллеги по работе, и тысячи людей. Это не просто красивые слова, это закон духовной жизни.

Но кроме этого надо понимать, что даже если мы будем искать благодати Божией, не всегда наша жизнь неизбежно изменится, потому что замысел Божий о нас может быть совсем не в этом. Часто бывает, что благополучный человек, успокаивается и теряет благодать Божию. Пророк Исайя говорил об израильском народе, который все время воевал: «Тебе необходима война для того, чтобы ты никогда не стал слабым». Так и в нашей жизни: Господь дает скорби и даже страсти, чтобы человек никогда не становился теплохладным. Война с грехом делает человека опытным, терпеливым, мужественным и крепким. Поэтому не всегда наши прошения будут Богом исполнены – нам гораздо полезнее находиться в состоянии воина, чем в состоянии расслабленного, лежащего на печке, успокоенного христианина. Таким образом, если мы прилагаем какие-то усилия, не надо думать, что все будет так, как нам хочется, надо всегда помнить и повторять: «Не как я хочу, но как Ты» и «да будет воля Твоя».

Все силы надо полагать на стяжание благодати Духа Святого Божиего. В Церкви есть источники, через которые Господь наверняка подает благодать, правда при условии, если душа человека не дырявая от любви ко греху, если она не подобна треснутому сосуду, в который сколько ни вливай, все вытекает. Эти четыре источника – молитва, церковные Таинства, чтение Священного Писания и творений святых отцов и дела милосердия. Если мы будем усердно и добросовестно прибегать к этим источникам, Господь обязательно посетит нашу душу, для нас начнется Царствие Божие. А в Царствии Божием даже в случае ядерной войны человек будет по-настоящему счастлив. Царствие Божие никто не отнимет от нас.

Протоиерей Евгений Попиченко

Источник: Программа «Церковный календарь» от 02.06.2012 г. ТК «Союз»

Пожертвовать

01 июня 2012г.