Тимур Акижанов

Одного взгляда на Тимура достаточно, чтобы понять, насколько болен этот ребенок. История семьи Акижановых из Казахстана не оставила равнодушным, кажется, ни одного зрителя программы "Скорая социальная помощь" на телеканала "Союз". Новое лечение в Екатеринбурге помогает Тимуру, и его новые умения на фоне медицинских диагнозов кажутся настоящим чудом.

Эфир декабрь 2011 года. Собранной суммы хватило на оплату текущего лечения на протяжении года. Результат: Тимур начал произносить звуки, лучше удерживать голову, просить пить.

В первые часы жизни у Тимура произошло кровоизлияние в мозг, образовалась гематома, и начала очень быстро прогрессировать гидроцефалия

Видеоролик можно посмотреть здесь.

В первые часы жизни у Тимура произошло кровоизлияние в мозг, образовалась гематома, и начала очень быстро прогрессировать гидроцефалия. Врачам из Казахстана, где живет семья, облегчить состояние малыша не удалось. И только в прошлом году его родители, Людмила и Ренат, практически случайно нашли учреждение, лечение в котором помогло бы их Тимуру. До этого в других медицинских центрах либо отказывали, либо методика не приносила никаких результатов. Акижановы признаются, что ехали в Екатеринбург практически без надежды. И только просили в молитвах Господа помочь их ребенку. И чудо случилось, лечение приносит результаты.

Людмила, мама Тимура:

- После первого курса лечения у ребенка прошла рвота, запоры, частично судорожный синдром. Когда приехали домой, стала меняться форма головы. Тимоша начал лежать прямо, хотя до этого форма головы не давала принять это положение.

После второго курса у Тимоши стали появляться мышцы, он стал подвижнее и активнее в общении, пытается произносить короткие слова.

После третьего появились навыки: просит пить - причмокивает и пальчиком показывает на ротик. Благодаря занятиям с логопедом Тимоша научился показывать язычок, подавать ручку, старается привлечь к себе внимание и проявить себя!

Недавно произошел уникальный случай: Тимоша раскашлялся, и я поспешила к нему, а когда подошла, поняла, что он просто показывает мне язычок, издавая звуки. И от радости, что я заметила и произнесла это вслух, он стал смеяться!!! С каждым днем Тимоша крепнет и растет и радует нас!

После первой поездки мы не могли и поверить в чудеса, которые благодаря Божией помощи произошли с Тимошей. Самое страшное это судороги, и после первой же поездки мы прекратили давать Тимоше препарат Конвулекс, который сильно тормозил психику. Наши местные врачи были сильно удивлены, что мы смогли обходиться без этих лекарств.

Тимоша очень любит гулять: рассматривает небо, деревья, птиц и насекомых...

То, чему обучился Тимур благодаря пройденному лечению, кому-то может показаться незначительным. Но Людмила и Ринат, столько лет ждавшие, что их сын начнет выздоравливать и научится чему-то новому, радуются даже каждому простому движению.

- Хочу вам рассказать о наших с Тимошей прогулках. Он очень любит гулять: рассматривает небо, деревья, птиц и насекомых, а также прислушивается к щебетанию птиц, лаю собак и мяуканью кошек. Его интересует природа, и реакции на услышанное и увиденное бывают очень интересные. Тимоша пытается что-то сказать, машет ручкой, иногда на его личике бывает удивление, восторг и радость, складывается впечатление, что он понимает шум ветра.

Летом, когда становится совсем тепло, мы ездим на дачу. Тимошка может целый день находиться на улице и очень любит кушать на свежем воздухе, купаться в бане и есть ягоды!!!

Начатое лечение приостанавливать нельзя. Но не все так просто, как хотелось бы. Во время последнего обследования врачи приняли решение убирать из головы Тимура шунт, поскольку он уже не помогает, а мешает развитию ребенка, и посоветовали родителям переезжать жить в Екатеринбург. Из небольшого поселка в Казахстане перебраться в мегаполис будут, конечно, непросто. К тому же, в семье есть еще один ребенок, старший брат Тимура.

Конечно, нам очень тяжело говорить о переезде в Россию, свое жилье нам здесь не купить, хотя для восстановления нашего сына мы готовы на все и молимся Господу, чтоб он не оставил нас и помог принять правильное решение. Старший сын в этом году будет поступать в НГУ на грант, потому что платное обучение мы не потянем. В Казахстане Тимошу лечить никто не берется.

За Тимура переживают сотни людей из самых разных городов России. Дорогие наши, давайте и дальше не будем оставлять в наших молитвах семью Акижановых. С Божией помощью, семья сможет уладить бытовые трудности и создать наилучшие условия для продолжения лечения Тимура.

Господь показал нам путь и, конечно, возможности лечения в России очень большие и квалифицированных специалистов здесь намного больше. И для нас это последняя надежда поставить Тимошку на ноги!!! Мы сердечно благодарны телеканалу Союз, фонду Предание и нашим дорогим друзьям, которые не остались равнодушными к нашему сыну!!! Молимся и верим, что Господь не оставит нас!!!

Евгения Вахрушева, автор проекта "Скорая социальная помощь" на телеканале Союз и сайте Православной службы милосердия:

- После окончания эфиров у наших героев происходит множество интересных, ярких, радостных, важных событий. Но просьб о помощи столько, что выделить даже одну программу в месяц для рассказов о новостях героев прошлых выпусков возможности нет. Да и много ли можно рассказать за 2-3 минуты эфирного времени? Конечно, нет.
Здесь, на сайте Православной службы милосердия, мы рассказываем о новостях из жизни героев программы "Скорая социальная помощь", публикуем письма родителей в редакцию, выкладываем фотографии ребятишек.

Многие из героев программы впоследствии становятся подопечными Православной службы милосердия. Бывают и наоборот: сначала человек обращается в службу, и уже потом его история попадает в программу"Скорая социальная помощь".

Возможно, с Божией помощью, кто-то из посетителей вдохновится историями, опубликованными на сайте, и сам захочет принять участие в делах милосердия, и даже, быть может, вовлечет в это и своих близких.

Если вы хотите узнать о судьбе какого-то конкретного героя, оставить отклик, пожелание или предложение о программе "Скорая социальная помощь", напишите ее автору, Евгении Вахрушевой: Soc_help@mail.ru

Пожертвовать

27 апреля 2012г.