Мой внутренний голос – это Ангел Хранитель

.

«Прежде, чем действовать – думай», – сказал он мне. И вот я затихаю, и вначале просто молчу. День молчу, другой, а потом, как он и советовал, начинаю размышлять.

В зависимости от ситуации это или ни к чему хорошему не приводит, или идет на пользу. В этот раз додумываю до того, что начинаю всхлипывать и поскуливать, жалеть и оберегать себя... Тут опять он: «Подумай о тех, кому хуже! Чего ты сейчас добиваешься?!». Пораскинув мозгами, понимаю: ничего полезного для своей души в данный момент я не совершаю. Становится совестно, и я умолкаю, не вступая с ним в споры.

Конец рабочего дня, я еду по делам в автобусе. Опять думаю, а он почему-то молчит, и я с непривычки начинаю нервничать. Вот и телестудию видно, и смог над улицами проступает… Наконец он мне: «Конечно, это же город, забыла, что ли?».

Признаться, не забыла, а к многотысячным толпам привыкла давно. Вообще, считают, что привычка - это вторая натура, однако, редко кто задается вопросом, какая именно. Ну, ладно, посмотрим, чем же эта авантюра закончится…

«Город, Екатеринбург, ну и что для тебя лично?» – спрашивает он. Действительно, что? Столица Урала. Город такой на карте. Довольно большой, местами красивый, а местами не очень. Людей много, разные все. Богатые и бедные. Толпятся на остановках, как и я. «А тебе-то что, – снова встревает он, – ты ни к богатым, ни к бедным не относишься. И сравнивать себя ни с кем не надо, ты просто сама помни, что сделать можешь очень много хорошего без оглядки на других». Верно. Хорошее замечание!

Задремала немножко. Толкнули. Что такое?! Мужчина. О, ещё один повод поразмышлять. Вот, например, почему он в автобусе? Машины, наверное, нет. Он мне: «Как ты с такими ерундовыми мыслями надоела». Охотно верю, но ведь сам рассуди: в 21 веке в городе без машины пропадешь. Впрочем, иногда без машины еще быстрее. Сколько пробок. А бензин? Дорого, город-то какой большой. А раз бензин – значит, смог, выхлопные газы, астма… «Ну вот, начинается!». И правда, что это я разошлась-то?! Мужчина приятный, энергичный, а то, что без машины – так это для его семьи даже спокойней. Пора выходить.

Собака ничья. Симпатяга какая! А глаза грустные-грустные, наверное, как у меня сейчас. Эх, надо в зеркало посмотреться.

Опять он вмешивается в размышления: «Я все стараюсь тебя на правильный путь наставить, а ты прямо безнадега какая-то!». Ну, уж это слишком! Я понимаю, что многое делаю не так, но часто воспитывать обидными словами не стоит. Хотя, немой упрек тяжелее сказанного. Понимаю, что логика женская, но – спасибо, что высказал все, а не промолчал.

Утро. Работа. Припудриваю нос. Готово, жизнь прекрасна! Вновь он: «Что-то я тебя не пойму совсем. Чего тебе надо от жизни?». Хм…я даже теряюсь: «А кто его знает?.. И вообще, в честь чего это мне такие вопросы?». Молчит. Конечно, я уже давно поняла, что мой внутренний голос – это Ангел Хранитель. Иногда выводящий меня из себя слишком нравственно-правильными, на мой мирской взгляд, советами и поступками, но всегда любящий, заботливый и мудрый, как и полагается каждому Ангелу Хранителю.


Автор: Надежда Бычина, доброволец Православной службы милосердия

художественное оформление: Елена Степанова

Пожертвовать

09 апреля 2012г.