«Служу Отечеству, казачеству и вере православной»

У станицы Державной не совсем обычная история. Это одновременно и казачье поселение, и реабилитационный центр для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию или страдающих от различных зависимостей. Духовное окормление и казачий уклад, подразумевающий трезвость, дисциплину и труд, помогают найти правильный путь и удержаться на нем. По истечении испытательного срока реабилитанты могут вступить в казачество. Можно остаться жить в станице, создать семью – условия для этого есть. Сейчас здесь проживает 50 человек.

Освящение знамени станицы

А началась история станицы с того, что потомственному казаку Владимиру Николаевичу Пономаренко стало обидно за державу. Мужики вокруг спивались, и надо было с этим что-то делать. Получив благословение Владыки Викентия, Владимир Николаевич основал в заброшенных совхозных помещениях возле г. Среднеуральска реабилитационный центр «Держава», он же – казачий хутор Державный.

Духовником центра стал священник Владимир Первушин. Еще до рукоположения он организовывал работу Службы помощи бездомным и сам активно в ней участвовал – а, приняв сан, дела этого не оставил. Служба помощи бездомным начала действовать в Екатеринбурге в апреле 2006 года: возле благотворительной столовой поставили палатку для оказания медико-социальной помощи. А в августе того же года москвичи-единомышленники подарили екатеринбуржцам автобус, который стал для бездомных и поликлиникой, и центром социального обслуживания. Старенький ПАЗик служил верой и правдой, но с завидным постоянством требовал ремонта. Когда стало ясно, что автобус превратился в копилку без дна, куда можно бесконечно и безрезультатно вкладывать деньги, стали искать выход из создавшегося положения.

Можно сказать, свершилось чудо: житель Санкт-Петербурга пожертвовал нужную сумму на покупку нового автобуса, и весной 2011 года сошедшая с конвейера кировского завода машина прибыла к месту служения. Внутри ее переоборудовали соответственно специфике предстоящей работы, а борта украсили логотипом Православной службы милосердия, одним из подразделений которого является Служба помощи бездомным. Новый Автобус милосердия стал подарком к 5 тилетию Службы. Ее первый юбилей почти совпал с другой, пусть и более скромной, памятной датой: 3 года назад, 28 мая 2008 г., сходом казаков хутору Державный был присвоен статус станицы.

Празднования объединили: ведь связка Автобус милосердия – реабилитационный центр «Держава» при станице является законченным, полным циклом помощи бездомным. В Автобусе милосердия стараются переориентировать своих подопечных от получения разовой помощи к изменению образа жизни. А как и где его можно изменить, если не в «Державе»?

Сегодня станица Державная расцветает на глазах. Если еще 2–3 года назад здешние постройки выглядели довольно ветхими, то нынче возводят всерьез и надолго. Обустраивают даже семейное общежитие (семей в Державной пока пять). Построили баню. В коровнике стоят сытые, ухоженные коровы, свинарник тоже не пустует (последнее прибавление – 7 поросят), есть овцы, козы, кролики и даже два орловских рысака.

Кроме того, станичникам выделили землю, в общей сложности аж 110 гектаров – по сути дела, это целина, которую надо осваивать. Нужна гусеничная техника, нужны специалисты, нужны финансы (с последним особенно туго). Трудностей и сейчас немало, и помощь здесь ценят и принимают с благодарностью.

Но нынешнее состояние уже не сравнить с прежним. Видно, должна была «Держава» перетерпеть, переголодать (и такое было), пережить бедность и неустроенность, чтобы потом крепко стать на ноги. Материальному предшествовало духовное, бытие определилось сознанием.

Не во времена благополучия, а во времена немалых трудностей начали казаки строить каменный храм во имя страстотерпца Цесаревича Алексия. Строят не один год. Сейчас на церкви красуются купола с крестами, устроен деревянный иконостас, осталось выполнить отделочные работы. В дни памяти новомучеников и исповедников Российских, Державной иконы Божией Матери, в день рождения Царя-Страстотерпца Николая Второго станичники проходят крестным ходом от своего храма до монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Так оно все и сложилось в Державной: настоящие казаки, вера и милосердие, храм во имя верховного Атамана всех российских казачьих войск. Сегодня, когда возрождение казачества вызывает множество вопросов, это – достойный на них ответ. Не с красивой формы начинается возрождение, а со служения Отечеству, казачеству и вере Православной.

Светлана Ладина

Источник: Журнал «Православный Вестник», № 3 (101), 2011 год

Пожертвовать

01 февраля 2012г.